ПЛАНЕРКА

Планерка с руководителями служб, начальниками отделов, главами поселений прошла в онлайн-режиме под председательством главы администрации района Юрия Мишанкова.

1) Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в районе пока не вызывает опасения врачей. По сравнению с предыдущей неделей на прошлой регистрировалось на 25 случаев инфицирования меньше. По данным на утро 19 июля, 179 человек проходят амбулаторное лечение, 39 – в стационаре. Всего в отделении для лечения больных с коронавирусной инфекцией БУЗ ВО «Россошанская РБ» 98 человек.

2) В Россошанском районе 15240 человек привиты на первом этапе вакциной от COVID-19. Это 39,5% от плановых значений. На прошлой неделе в район поступило 900 доз «Спутник V». На утро понедельника, 19 июля, израсходовано более 400. Вернулись в больнице к выездной вакцинации. В субботу, 17 июля, мобильный пункт вакцинации работал в районе ТЦ «Проспект» на пр. Труда. За 5 часов было привито 60 желающих.

3) Юрий Валентинович попросил исполняющего обязанности главврача райбольницы Светлану Всесвятскую держать на контроле ситуацию с проектированием новых стационарных корпусов на пл. Пески.

4) В течение пляжного сезона в местах купания на территории района было шесть утонувших, пятеро из них, как показала экспертиза, на момент гибели находились в нетрезвом состоянии. В целях предотвращения печальной статистики принято решение о патрулировании городских пляжей и иных мест купания россошанцев. В итоге за прошедшие выходные сотрудниками полиции было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях за распитие спиртных напитков в общественных местах, за мелкое хулиганство. Всего за прошедшую неделю сотрудниками ОМВД по Россошанскому району возбуждено 230 административных производств.

5) Комиссия из числа сотрудников ОНД по Россошанскому району и МКУ «Центр по ГО и защите от ЧС» приступают к проверке территорий населенных пунктов в рамках пожарной безопасности. Внимание будет обращаться на покос травы, восстановление минерализованных полос, опашку населенных пунктов, наличие шлагбаумов на въезде в лесные массивы.

6) Главный специалист по охране окружающей среды администрации района Александр Омельченко доложил главе администрации о прошедшей на прошлой неделе экологической акции по уборке прибрежной полосы реки Дона. Юрий Валентинович дал поручение эту работу продолжать, отклик у людей она имеет, результат показывает хороший. Работы еще много, ведь протяженность береговой полосы в пределах нашего района – более 30 км, а убрано всего 2 км.

7) Общественный совет краеведов при отделе культуры администрации Россошанского района сформирован. Решение о его создании было принято главой администрации района Юрием Мишанковым во время одного из личных приемов. В минувшую пятницу, 16 июля, состоялось первое заседание совета. Председателем избран краевед Николай Воробьев, его заместителем – заведующая Россошанским краеведческим музеем Лариса Речинская. В составе – 15 членов. Выдвинуты еще две кандидатуры, которые будут рассмотрены уже на следующем заседании органа.

8) Администрацией района организована помощь крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам для участия в конкурсном отборе на получение из областного бюджета грантов «Агростартап». Суммы разные – до 5 млн рублей. Иметь открытое КФХ при этом необязательно, это можно сделать в течение 30 дней после победы в конкурсном отборе. В Россошанском районе уже есть 11 желающих получить эту меру поддержки. Сам конкурсный отбор состоится только в августе, так что прием заявлений еще открыт.

9) Двое глав КФХ готовят документы на получение гранта по программе «Семейная ферма». Здесь возможные суммы субсидии – до 30 млн рублей. Прием заявлений также ведется до середины августа.

10) Еще одна заявка Россошанского района – от ТОС «Соседи» (Поповское сельское поселение), поданная на конкурсный отбор социальной поддержки проектов органов территориального общественного самоуправления АНО «Образ будущего» под патронажем вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, подтверждена. Она стала двенадцатой в районе. Сумма гранта – 650 тыс. рублей. На эти средства планируется обновить материально-техническую базу поповского футбольного стадиона. Будут закуплены комплекты футбольной формы, мячи для тренировочного процесса, глубинный насос и шланг для полива газона сельского стадиона, обустроены оградительные сетки. Планируется обновить также сиденья для зрителей.

Ирина Кудрявцева.

Жалобы на всё

Информация о коронавирусе  Всероссийская перепись населения

Господдержка в условиях COVID-19 Воронежская область