• Храмовый комплекс Свято-Ильинского кафедрального собора и Александро-Невского храма
  • Выходной день в центральном парке Юбилейный
  • Уборка урожая зерновых в Россошанском районе

Иван Полещук 22.12.20I3OB7W4GBQgБронзу сменил на золото

В сентябре 27-летний россошанец Никита Коротких на чемпионате России завоевал бронзовую медаль. И вот, спустя два месяца, двукратный чемпион мира по каратэ едет в Орел, где с 20 по 28 ноября 2020 года прошли Кубок (где соревновались взрослые борцы от 18 лет) и первенство России по Всестилевому каратэ среди юношей 12 – 17 лет, в которых приняли участие более полутора тысячи спортсменов из 53 регионов России.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки соревнования проводились довольно в сложных условиях как для самих спортсменов, так и для их тренеров. Каждая категория выступала в отдельном зале, в который пускали по два человека. Россошанский каратист уверенно выступил в Орле и завоевал золотую медаль. В полуфинале наш земляк выиграл у представителя Санкт-Петербурга, а в финале – у своего старого знакомого из Москвы. Вот что нам рассказал обладатель кубка России мастер спорта Никита Коротких: «После чемпионата России, который прошел в сентябре с результатом 3 место, была проведена большая работа. В спорте так бывает: стоит на мгновение недооценить соперника, и победа ускользает. И это заряжает на ещё большие усилия. В подготовке к Кубку России я изменил подход, а победа – это результат моей усиленной работы. Благодарю администрацию Россошанского муниципального района за финансовую поддержку. Приятно, что районные власти помогает своим спортсменам и содействуют развитию физической культуры и спорта в нашем регионе». В общекомандном зачете победу одержали каратисты Санкт-Петербурга. На втором месте команда Московской, на третьем – Липецкой областей.

19 декабря 2020 года

Хоккей

«Липецк» берет реванш

РОССОШЬ – ЛИПЕЦК – 1:2(0:0, 0:1, 1:1)

«Россошь»: Виноградов (Вельмакин(43:20 – 46:40) – (59:24-60:00). Шошин – Дробот, Есипов – Тепикин – Галимов. Дьячков – Табак(2), Васюков – Марков – Меньшиков. Медведев- Шатов, Коляев – Д. Попов (к) – Дорохов, Матвеев, Шаров, Шаламов.

«Липецк»: Мартынов. Болдырев – Беляев, Маняхин (к) – Мустафин – Финевич. Евтеев – Молдавцев, Рогозин – Прохоров – Гришин. Лужайский – Токарев, Антипов – И. Попов – Бобров. Зайцев – Вихарев   (2), Вахромеев – Кобзев – Кузнецов.

Шайбы: Гришин (Прохоров, Рогозин) 34:33(0:1). Прохоров (Гришин, Рогозин) 48:22(0:2). Шаров (Марков) 53:56 (1:2).

Штраф: 2 (2+0+0) – 6 (0+4+2). Броски: 39(16+10+13) – 32(6+17+9). Вбрасывания: 24(2+12+10) – 25(10+13+2).

Судьи: И. Шумихин, Е. Завитаев, Е. Воробьев.

19 декабря. Россошь. ЛД «Россошь». Без зрителей.

Месячная отлучка от хоккея, связанная с пандемией, негативно отразилась на состоянии ряда хоккеистов «Россоши». Потеряв в первых 14 турах более половины очков, команда оказалась и в дальнейшем не способной на равных бороться с обычными середняками НМХЛ. Если большинство соперников набрали неплохую форму и уже начали второй круг, проведя уже по 19-20 матчей, то россошанцы в субботу провели свой 15-й матч в сезоне против липецкого «Металлурга». Как раз 18 ноября в Липецке «Россошь» провела свой последний матч перед карантином и тогда добилась победы – 2:1. По сравнению с тем матчем, нынешний состав хозяев заметно претерпел изменения. Команде не смогли помочь больные братья Рожковы, Баланов, Болдырев, Енин, Ильин, кроме этого травмированы Яковлев и хорошо зарекомендовавший себя в последних двух матчах игрок «Юниора» Миненнханов, команду по обоюдному согласию покинули Грошев и Балашов. На подмогу из главной команды прибыл лишь Галимов да Меньшиков и Шаров из «Юниора». Кроме них подъехали еще двое новичков Коляев из Тольяти и Тепикин из Череповца. Но все равно из-за короновируса хозяева так и не сумели набрать на этот матч даже четыре полноценных пятерки. Практически все наигранные связки были разрушены, поэтому тренерский штаб в который раз во время матчей пытается наигрывать звенья.  Сам матч соперники начали не очень быстро, первые минут пять команды уделили на разведку, ну а потом стали искать лазейки к воротам противника. Первый период хозяева смотрелись довольно прилично, больше владели шайбой, да и по воротам соперника бросали чаще соперника, чем приятно удивили. Одним словом игра пошла не до первой заброшенной шайбы, а до первой грубой ошибки. И ее, уже в который раз в этом сезоне, допускают игроки «Россоши». Защитник хозяев грубо ошибается в средней зоне и отдает шайбу точно на клюшку противнику, и сразу три хоккеиста гостей выкатываются на двоих игроков хозяев, и Гришин сумел подправить в сетку – 0:1. Россошанцев после пропущенной шайбы словно подменили. Команды резко сбросила обороты, шайба перестала держаться у хоккеистов, о чем свидетельствует второй гол в третьем периоде. Снова еще один защитник хозяев, пытаясь вбросить шайбу в зону гостей, отдает ее точно на клюшку сопернику, и липчане уже чуть ли не всей пятеркой выкатываются на ворота Виноградова – 2:0. Нужно отметить, что после каждой заброшенной шайбы гости оставались в меньшинстве, и хозяева имели хорошие возможности забросить хотя бы шайбу, но в этом матче многим не повезло (Дорохову (дважды), Попову, Маркову, Васюкову, Меньшикову, Шаламову). Интересно отметить, что хоккеисты, допустившие грубые ошибки у хозяев, играют в ведущих пятерках команды на протяжении всего сезона, а результата пока мы не видим.

Гол престижа хоккеисты «Россоши» забросили после отличного прохода по левому флангу и точному броску практически от борта Шарова, забросившего свою первую шайбу в НМХЛ. Время уйти от поражения у хозяев еще было, и они попытались предпринять последний штурм, но, видимо, физическое состояние ряда игроков после болезни на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Хотя моменты сравнять счет были, но, увы, снова не повезло, подвела результативность. Очередное поражение оставляет лишь теоретические призрачные шансы для попадания в серию плей офф. Несмотря на то, что «Россошь» забросила меньше всех шайб в НМХЛ – 23, она и пропустила меньше всех - 33. Все будет зависеть от настроя команды и тренерского штаба, который сумеет настроить хоккеистов на борьбу так, чтобы глаза блестели у ребят при выходе на лед и не опускались вниз при любой неудаче.

19-20 декабря 2020 года

Волейбол

У Суховерховой бронза

На проходящем 19, 20 декабря в Москве кубке России среди женских команд главный приз оспаривали четыре клуба премьер лиги: три «Динамо» из Москвы, Казани и Краснодара, а также «Ленинградка» (Санкт-Петербург). В составе краснодарского «Динамо» выступает воспитанница россошанской спортшколы Светлана Суховерхова (Хорунжая), которое в полуфинале уступило казанскому «Динамо» - 0:3. Добавим, что в своей группе краснодарские волейболистки вырвали победу лишь в пятой партии у екатеринбургской  «Уралочки-НТМК» - 3:2, а тульская «Тулица» была снята из-за короновируса. Во втором полуфинале хозяйки турнира с таким же счетом переиграли «Ленинградку» – 3:0. В матче за третье место краснодарский клуб выиграл у девушек с берегов Невы – 3:1 и завоевал бронзовые медали. В финале волейболистки «Динамо-Казань» обыграли столичных волейболисток, и второй год подряд завоевали кубок. Достижение С. Суховерховой стало наивысшим достижением в россошанском волейболе, так как она является воспитанницей местного тренера А.Г. Сибирко. Хотелось бы отметить такой факт, что ровно 10 лет назад Светлана Хорунжая, выступавшая тогда за «Воронеж», участвовала в групповом этапе четырех кубка России в Россоши в СК «Химик», и тогда победу в группе одержали волейболистки подмосковного «Заречье-Одинцово». На втором месте оказался хабаровский «Самородок», на третьем «Динамо-Янтарь» (Москва), а наши землячки заняли четвертое место. Обладателями кубка 2010 года стала команда  «Динамо-Казань», переигравшая в финале  нынешний клуб С. Суховерховой «Динамо» (Краснодар» - 3:1. Светлана – серебряный и бронзовый призер первенства России в высшей лиге «А» - 2019-2020 и 2012 – 2013 годов), победитель для команды высшей лиги «Б» - 2009 – 2010 г.  Победитель первенства Европы среди университетских команд – 2015, 2017 г.

21-22 декабря 2020 года

Мини-футбол

Без потерь только «Химик»

В прошедшие выходные прошли матчи второго тура чемпионата района по мини-футболу. В стартовом матче тура «Огнеборец» переиграл «Заставу» - 4:2, а «Спартак» катком прошелся по началовскому «Альянсу» - 12:3. «Динамо» большую часть игрового времени вело в счете в игре против «Химика», в состав которого вошли ветераны местного футбола, но в концовке полицейских не хватило хладнокровия, чтобы удержать победный счет. В итоге «Химик» одержал победу – 7:5. Настоящую сенсацию сотворили футболисты «РХМТ», которые довольно легко обыграли одного из претендентов на медали – поповскую «Родину» - 6:1. После двух туров в турнирной таблице двоевластие. По 4 очка в активе у «Спартака» и «РХМТ».

В 3-м туре 26, 27 декабря играют – «Огнеборец» - «Альянс», «Спартак» - «Динамо», «Химик» - «Родина», «Магистраль» - «Застава».

P.S. Стартовал чемпионат Воронежской области по мини-футболу среди муниципальных образований. Из-за продолжающей пандемии в турнире выступают только восемь коллективов. В зоне «Север» лидирует ФК «Поворино», одержавший в трех матчах три победы. По одной победе в активе борисоглебского «Кристалла» и бутурлиновского «Салюта». Анна уступила во всех матчах. В зоне «Юг» по две победы одержали команды «Темп» (Богучар) и «Цементник» (Подгоренский». Один выигрыш у калачеевской «Сигмы», а замыкает турнирную таблицу  ФК «Павловск».

21 декабря 2020 года

Хоккей

«Россошь» тормозит лидера

РОССОШЬ – РЯЗАНЬ-ВДВ – 4:2(3:0, 0:2, 1:0)

«Россошь»: Виноградов. Шошин – Дробот (2), Галимов – Тепикин (4) – Есипов. Табак (2) – Дьячков, Васюков (2) – Марков (2) – Меньшиков. Шатов – Медведев, Дорохов – Попов(к) – Коляев. Матвеев – Болдырев, Шаров – Белов – Шаламов (2).

«Рязань - ВДВ»: Архангельский (Шалойко – 18:48). Терещенко – Кузык, Глухих – Александров – Родыгин (4). Дорофеев – Затонских, Замбахидзе(к)(2) – Назаров – Пасманик. Квон – Халимов (2), Саламатов – Волонцевич (2) – Вашуков. Авеимсов – Косенко, Малых – Фадеев – Романов.

Шайбы: Белов (Шаров)2:43 (1:0). Попов (Дьячков) 15:20 (2:0 –бол.). Дорохов (Коляев) 18:48 (3:0). Родыгин (Глухих, Кузык) 28:16 (3:1-бол.). Глухих (Александров, Кузык) 34:28 (3:2). Попов (Дорохов, Дробот)  55:35 (4:2 – бол.).

Штраф: 16 (0+8+8) – 10 (2+0+8). Броски: 15 (7+1+7) – 50 (16+18+16). Вбрасывания: 32 (10+10+12) – 30 (8+16+6).

Судьи: И. Шумихин, П. Двуреченский, Г. Мещеряков.

21 декабря. Россошь. ЛД «Россошь». Без зрителей.

О чем говорили тренеры и игроки «Россоши после проигранного матча с «Липецком»,  мы не будем рассказывать. Но на матч с одним из лидеров из Рязани вышла совсем другая команда, которая удивила не только соперника, но и судей, которые отработали этот матч на довольно низком уровне.

Видимо, гости ехали в Россошь за дежурными тремя очками и не ожидали такой прыти от одного из аутсайдеров НМХЛ,  но к первому перерыву уже проигрывали – 0:3. И это несмотря на отсутствие группы ведущих хоккеистов. Счет хозяева открыли довольно быстро. Шаров получил шайбу по левому борту и, войдя в зону противника, выдал идеальный пас на ход Белову, который в касание мощным броском открыл счет – 1:0. Россошанцы и дальше уверенно вели игру. На 16-й минуте хозяева удачно разыграли лишнего игрока, и Попов от левого борта удвоил счет. Перед самым перерывом Дорохов воспользовался неразберихой у ворот гостей и первым успел на добивание – 3:0. Рязанские хоккеисты получили нагоняй в перерыве и второй период начали с массированных атак на ворота Виноградова, который в этот вечер работал не покладая рук, отразив в этом матче 48 бросков. Россошанцы оборонялись довольно успешно, но затем у них пошли одно за другим 4 удаления, некоторые из которых были, естественно, спорными, ведь в аналогичных ситуациях судьи предпочитали не наказывать десантников. Как ни старались хозяева во главе с Виноградовым, оставить свои ворота на замке им не удалось. На 29-й минуте гости использовали численное большинство. Кузык от синей линии мощно бросил, а Родыгин удачно подставил клюшку – 3:1. Рязанцы, не сбавляя оборотов, на 35-й минуте  после броска лучшего голеадора лиги Глухих сокращают разрыв до минимума – 3:2 и продолжают атаковать. Но большего в этот вечер гости больше не добились, хотя впереди был еще целый период. Россошанцы отстояли эту важную победу, да еще и Попов сумел забросить четвертую шайбу и оформил дубль – 4:2. Сильные ушибы в матче получили Галимов, Шаламов, Марков. Значит есть еще порох в пороховницах у хоккеистов «Россоши», который только нужно правильно и рационально использовать.  Очередные матчи «Россошь» в 2020 году проведет 26 декабря в Череповце и 28, 29 декабря в Твери.

НМХЛ. 15 декабря. Динамо-Юниор – Дизелист – 4:5(Б). Тверичи-СШОР – Бобров – 1:5. 16. Декабря.  Прогресс – Брянск – 5:4. 18 декабря. Полет – СКА-ГУОР Карелия – 1:3. 19 декабря. Россошь – Липецк – 1:2. 20 декабря. Локо-Юниор – СКА-ГУОР Карелия – 261, Белгород – Металлург ВО – 4:3(Б), Полет – Динамо-576 – 3:6, Сокол Нчб – Металлург-Серов – 3:7. 21 декабря. Бобров – Липецк – 3:2, Россошь – Рязань-ВДВ – 4:2.

Дизелист – 36 очков (шайбы 78-39). 2. Рязань-ВДВ – 34 (96-48). 3. Динамо-576 – 31(75-53). 4. АК59 – 28(69-47). 5. Динамо-Юниор – 27(56-44). 6. Бобров – 26(73-48). 7. Локо-Юниор – 24 (52-37). 8.Белгород – 24 (75-65). 9. Прогресс- 22 (69-68). 10. Липецк -22 (69-65). 11. СКА-ГУОР Карелия – 22(55-60). 12. Металлург ВО – 15 (42-52). 13. Россошь – 14 (27-35). 14. Брянск – 14(52-75). 15. Металлург-Серов – 11(46-75).16. Полет – 10 (53-90). 17. Тверичи-СШОР – 10(43-76). 18. Сокол Нчб – 6(49-102).

26 декабря 2020 года

Шансы еще есть

МЕТАЛЛУРГ ВО – РОССОШЬ – 0:1(0:0, 0:1 0:0)

«Металлург»: Шатайло. Билан – Логинов, Луганцев – Андреев – Вафин. Шишов – Семенов, Градобитов – Мальцев – Росляков. Ковалев – Камко, Гусев – Бегаев (4)– Ракитин. Осипов (2)– Щека, Шипов – Аксеновский – Ермаков. КШ-2.

«Россошь»: Вельмакин. Шошин – Дробот, Марков – Н. Рожков (к) – Есипов. Табак – Баланов, Дорохов – Трушков – Коляев (6). Дьячков – Медведев, Шаров – Белов – Меньшиков.  Матвеев, Васюков, Болдырев.

Шайбы: Белов (Табак, Баланов) 22:09(0:1).

Штраф: 8(2+2+4)  -6(2+2+2). Броски: 23(7+13+3) – 19(11+5+3). Вбрасывания: 13(5+4+4) – 23(11+8+4).

Судьи: А. Никаноров, В. Зотов, А. Степаненко.

26 декабря. Череповец. СКЗ «Алмаз».

После домашней победы в последнем матче над одним из лидеров НМХЛ «Рязань-ВДВ» - 4:2 хоккеисты «Россоши» после матча снова не досчитались нескольких основных игроков в лице Попова и Шатова, у которых пропало обоняние. Плюс еще не долечились от короновируса И. Рожков, Ильин, Енин, травмы у Яковлева, Галимова и Шаламова. Кроме этого в «Буран» забрали Виноградова, а если учесть, что два голкипера «Россоши» находятся на карантине (Кузьмин и Коршенбойм), то на ходу в составе остался один Вельмакин. Поэтом срочно в команду был вызван вратарь юниорской команды «Воронеж» Эмиль Юмаев.  Поэтому в последний вояж в нынешнем году по маршруту Череповец  - Тверь  хоккеисты «Россоши» снова отправились в неполном составе. Матч в Череповце соперники начали без разведки. С первых минут небольшое преимущество обозначилось у воронежской команды, которая уже в дебюте должна была открывать счет. Сначала на 5-й минуте Есипов получил идеальную передачу от Маркова, вышел один на один с вратарем сталеваров, но не смог перебросить шайбу через вратаря. Спустя три минуты уже Марков убегает по центру, и снова хозяев выручает вратарь. На 11-й минуте опасно атакует Дорохов, и снова на высоте голкипер череповчан. Хозяева несколько раз просачивались к воротам гостей, но удачно сыграл Вельмакин. Счет гости открыли в начале второго периода. Табак с правого фланга сделал точную передачу на сменившего партнера Белова, и тот, убежав к воротам «Металлурга», точно бросил верхом – 0:1. После пропущенной шайбы хозяева предпринимали попытки сравнять счет, но россошанцы в этот вечер играли предельно собранно и ошибок в обороне не допустили. А если где не справлялась оборона гостей, их уверенно страховал Вельмакин, оставивший свои ворота на замке. А вот хоккеисты «Россоши» могли увеличить счет, но опасные броски в исполнении Н. Рожкова, Шарова, Меньшикова, Васюкова отразил Шатайло. Одержав трудную победу с минимальным счетом – 1:0, «Россошь» продолжает вести борьбу за место плей офф. 28, 29 декабря россошанцы на выезде проведут два матча в гостях против «Тверичей-СШОР» и при удачном раскладе команда имеет все шансы побороться за место в восьмерке сильнейших. Будем на это надеяться.

НМХЛ. 22 декабря. Локо-Юниор - Динамо – 576 – 4:3. Полет – Динамо-Юниор – 4:6, Сокол Нчб – АК59 – 1:7, Дизелист – Металлург-Серов – 1:0, Белгород – Тверичи – 2:1, Брянск – Металлург ВО – 0:4. 23 декабря. Бобров – Рязань – ВДВ – 1:2(Б). 24 декабря. Локо-Юниор – Динамо-Юниор – 3:0, Сокол НЧБ – Прогресс – 1:7, Дизелист – АК-59 – 6:2, Брянск  - Тверичи-СШОР – 3:7. 25 декабря. Липецк – Металлург-Серов – 10:3. 26 декабря. Дизелист – Прогресс – 6:3, Металлург ВО – Россошь – 0:1.

1. Дизелист – 42 очка (шайбы 91-44). 2. Рязань-ВДВ – 36(98-49). 3. Динамо-576 – 31(78-57). 4. АК59 – 30(78-54). 5. Динамо-Юниор – 29(62-51). 6. Локо-Юниор – 28(59-40). 7. Бобров -27(74-50). 8. Белгород – 26(77-66). 9. Прогресс – 24(79-75). 10. Липецк – 24(79-68). 11. СКА-ГУОР Карелия – 22(55-60). 12. Металлург ВО – 17(46-53). 13. Россошь – 16(28-35). 14. Брянск – 14(55-86). 15. Тверичи-СШОР – 12(51-81). 16. Металлург- Серов – 11(49-86). 17. Полет – 11(57-96). 18. Сокол Нчб – 6(51-116).

Подг. Иван Кравец – «Россошанский курьер»

17-20 декабря 2020 года

Пауэрлифтинг

В Москве 17-20.12.2020 г. прошел 6-й Чемпионат мира WRPF.

Наш россошанский атлет Роман Белоусов впервые удостоился чести выступить в про-дивизионе среди сильнейших жимовиков мира и выступил очень достойно.

При собственном весе 53.600 кг пожал 175кг.

Занял первое место в в/к до 56кг и стал бронзовым призером в абсолютном зачете, с чем мы его и поздравляем.

Удивил в очередной раз Андрей Сапожонков, установивший новый рекорд в вк до 90 кг, пожав 277 кг, и ставший абсолютным победителем в этой номинации.

Запомнились нереальные 405кг в становой тяге от нашего земляка Дмитрия Насонова в в/к до 82.5кг.

Чемпионская тяга 23-х летнего Максима Чурсанова в в/к 60 кг-275кг. 109 кг в подъеме на бицепс в в/к 110кг от Низами Тагиева – это второй результат в мире после Дениса Цыпленкова.

Огромную благодарность выражаем за финансовую поддержку в организации поездки депутату Воронежской областной Думы Н.С.Домничу!

22 декабря 2020 года

Поздравляем россошанского богатыря Ивана Полещука с достойным выступлением и выполнением норматива МС России по классическому пауэрлифтингу (ФПР) на Чемпионате ЦФО в г. Тула. Его результат 260кг-197.5кг-290кг в в/к 105кг,сумма 747.5кг.

Подг. А. Кривошляпин – тренер СК «Химик»