historiВ пятницу, 30 ноября, по всей России и в 45 странах мира проходила международная акция «Тест по истории Отечества», организованная по инициативе Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» с целью оценки уровня исторической грамотности населения России и соотечественников, проживающих за рубежом, а также привлечения внимания к получению знаний о истории своей Родины.

В Россошанском районе, на единственной площадке, данная акция проводилась по инициативе Молодежного парламента Россошанского района и Молодежного клуба РГО на базе «Подгоренского лицея имени Н. А. Белозорова». Всего в написании Теста приняли участие более 150 человек.

На торжественном открытии мероприятия со словами приветствия выступил депутат районного Совета народных депутатов Россошанского района, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н. А. Белозорова Михаил Викторович Овчаренко, который рассказал собравшимся об истории принятия Конституции РФ, а также отметил важность изучения и сохранения истории своей Родины и пожелал всем собравшимся успехов и хороших результатов в написании теста.

Участникам Акции, за 40 минут предстояло ответить на 40 вопросов, которые были посвящены 25-летию принятия Конституции РФ, а также события и историческим личностям, связанным с знаменательными событиями истории Отечества.

Благодаря слаженной работе модераторов и волонтеров-активистов мероприятие прошло на высоком уровне, в уважительной и деловой обстановке. Участники с неподдельным интересом выполняли задания и отвечали на вопросы, а по окончании Теста всем были вручены именные сертификаты.