IMG 20181127 150301На совместном заседании комиссии по предупреждению и защите от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии администрации Россошанского района, прошедшей 27 ноября, обсудили вопросы готовности района к работе в зимний период и предстоящие новогодние праздники.

В мероприятии приняли участие работники надзорных ведомств, правоохранительных органов, руководители коммунальных предприятий и управляющих компаний, объектов социальной сферы.

Вёл совещание глава администрации Россошанского района, председатель антитеррористической комиссии Юрий Мишанков.

С докладом «О мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах в осенне-зимний период» выступил директор Центра по ГО и ЧС Юрий Ипатов. Опытом работы по обеспечению безопасности учащихся поделилась директор школы №25 Валентина Ловцова, затем свои наработки представила глава администрации Старокалитвенского сельского поселения Наталья Грицинина.

О подготовке дорог, полос отвода под линиями электропередач, водопропускных и водоотводящих инженерных сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период 2018–2019 гг. участникам заседания доложил помощник директора по транспорту Центра ГО и ЧС Михаил Кочетов, который сообщил, что обслуживание и содержание автодорог в районе осуществляют ООО «Спецтрансстрой» и ООО «Россошанское ДРСУ №1», территорию города обслуживает  МУП «Городское благоустройство». На случай гололёда и снежных заносов создана мобильная группа, организована работа техники для оказания помощи пострадавшим в результате стихий, эвакуации транспорта, заблокированного снегопадами на автотрассах.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы готовности образовательных учреждений и объектов культуры к проведению новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Цель террористических актов – вызвать широкий негативный общественный резонанс, показать неспособность власти противостоять либо минимизировать последствия таких актов, сказал начальник отдела организационной работы и делопроизводства районной администрации Игорь Марков, соответственно, объектами посягательств террористов могут стать места массового пребывания людей. Неслучайно с 2014 года проводятся мероприятия по категорированию таких объектов. В связи с этим Игорь Марков обратил внимание присутствовавших  на необходимость провести ревизию паспортов безопасности.

Юрий Мишанков уделил пристальное внимание проблеме несанкционированной торговли.

– Торговля на улице продуктами питания, не имеющими документов, удостоверяющих качество и происхождение, с нарушением санитарных норм и правил торговли – по-прежнему остаётся актуальной, – сказал глава. –Некоторые жители даже не подозревают, какой риск влечёт за собой покупка у уличного торговца, и не задумываются над тем, в какой мере могут навредить собственному здоровью, ведь качество и свежесть продуктов в местах бойкой торговли контролировать невозможно: не соблюдается температурный режим хранения продуктов, у продавцов нет специальной одежды, не говоря уже о медицинских книжках. Торговля с земли, с ящиков в дождь и снег, пыль, грязь и выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей оседают на продуктах и, как следствие, представляют реальную опасность жизни и здоровью. Торговцы вытоптали сквер Кирова, торгуют на привокзальной площади и возле автостанции. Самовольно установленные лотки закрывают эвакуационные выходы из крупных торговых центров, подвергая жизнь россошанцев опасности.  А жизнь людей  для нас – важнее всего.

Протоколы составляются, но несанкционированная торговля, тем не менее, не прекращается. Одними лишь протоколами ликвидировать уличную торговлю сложно. Эта проблема  требует систематической и целенаправленной работы, которой глава и потребовал от должностных лиц.

Резюмируя итоги совещания, Юрий Мишанков также подчеркнул необходимость организовать работу по установке предупреждающих знаков  в местах, где выход на лёд представляет угрозу жизни и здоровью людей; принимать меры по предотвращению засоров ливневых стоков и важность актуализации паспортов безопасности, а также призвал всех должностных лиц серьёзно и ответственно подходить к поднятым на заседании вопросам.

Ольга Разумова.