budkoВ конце ноября шесть учеников вокального отделения детской школы искусств Россошанского муниципального района с преподавателем Анной Юрьевной Габасовой приняли участие в XIV Международном конкурсе-фестивале «Мы вместе».

Учредителями и организаторами конкурса являются композитор, член Союза композиторов России Александр Ермолов, Центр интеллектуального и творческого развития «Шанс» и  Союз композиторов России.

Конкурсная программа охватила более 500 конкурсных номеров со всех уголков России и ближнего зарубежья. Россошанский район представляли Анна Бутко (11 лет), Софья Филатова (12 лет), Ирина Старикова (11 лет), Полина Богатырева (14 лет), Дмитрий Молчанов (10 лет), Ольга Никитина (12 лет). Они участвовали в разных номинациях и исполнили по 2-3 песни.

Детская школа искусств принимает участие в вокальном конкурсе подобного уровня в третий раз, но для некоторых ее учеников это испытание было впервые. Все учащиеся занимаются у педагога 1 категории ДШИ Анны Юрьевны Габасовой.

Высокое жюри, в состав которого входили известные деятели культуры и искусств, по достоинству оценило выступления наших конкурсантов, юные россошанские вокалисты  отлично справились с задачами, почти не волновались и, как результат – все получили призовые места:

Анна Бутко стала Лауреатом I степени  в трех номинациях – «Песня Ермолова», «Эстрадная песня на русском языке», «Эстрадная песня на иностранном языке». Она получила специальный приз и Диплом от председателя жюри, композитора Александра Ермолова, как лучшая  исполнительница его песен. Аня была приглашена на гала-концерт, вошла в пятерку номинантов на Гран-при, между которыми разыгрывался главный приз фестиваля.

Ирина Старикова пела в двух номинациях – «Песня Ермолова», «Песня о Родине, России», стала Лауреатом I и II степеней. Ирину, единственную из всех детей, пригласили петь на творческой встрече со всеми членами жюри, где ей аккомпанировал сам композитор Ермолов. Ирина осталась под впечатлением от выступления на одной сцене с метрами  музыкального искусства Евгением Заготом, Диной Мигдал, Алисой Мон, Викторией Лозовой и Таймуразом Хадарцевым.

Софья Филатова стала Лауреатом I степени в двух номинациях «Песня из кинофильма, Мюзикл» и  «Эстрадная песня на иностранном языке».

Полина Богатырева стала Лауреатом I степени в двух номинациях «Песня о России», «Национальная эстрада» и Дипломантом I степени в номинации «Эстрадная песня на иностранном языке».

Дмитрий Молчанов стал Лауреатом  II степени в номинациях «Песня Ермолова» и  «Эстрадная песня на русском языке».

Ольга Никитина стала Дипломантом III степени в двух номинациях – «Эстрадная песня на русском языке» и «Эстрадная песня на иностранном языке».

В программе конкурса были предусмотрены познавательные и очень важные для учеников и для их преподавателей мастер-классы, которые проводились В. И. Забияко, заведующей эстрадно-джазового отделения Московского гуманитарного института им. Шолохова, членом итальянской академии искусств, почетным профессором Веронской государственной консерватории, консультантом молодежных певческих конкурсов в Сан-Ремо и Н.А. Афанасьевой, певицей, доцентом кафедры эстрадного вокала  института современного искусства, солисткой группы СООL & DJAZZ г. Москвы.

Россошанские вокалисты получили сертификаты о прохождении мастер-классов, а их педагогу Анне Юрьевне Габасовой вручен Диплом за лучшую педагогическую работу.

Поздравляем учащихся и преподавателя с достойной победой,  гордимся, желаем дальнейших успехов и творческого вдохновения!