IMG 301322 ноября на в школе №10 состоялся семинар для учителей общеобразовательных организаций Россошанского муниципального района, преподающих предметы «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по теме «Урочная и внеурочная деятельности в области изучения курса православной культуры как средство формирования духовно-нравственных ценностей школьников».

Педагогами были рассмотрены вопросы содержания и реализации программдуховно-нравственного обучения и воспитания школьников, просмотрены уроки, занятия объединений дополнительного образования, мастер-класс учителей МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №7, МКОУ СОШ №9.

На семинаре присутствовала методист лаборатории проблем духовно -нравственного воспитания Воронежского института развития образования Татьяна Гайкова,  которая дала методические рекомендации по преподаванию предметов и выбору учебно-методических комплексов по ОРКСЭ и ОДНКНР, выбору модуля ОРКСЭ учащимися и родителями, ответила на вопросы участников семинара.

В семинаре принял участие протоиерей Андрей Плугатырёв.

Особый интерес у участников семинара вызвал профессиональный опыт по преподаванию предметов ОРКСЭ, ОДНКНР учителя МКОУ СОШ №10 Татьяны Зыбинской. На семинаре было представлено учебное пособие «Заповедник», автором которого она является и проведено занятие объединения дополнительного образования с использованием этого учебного пособия.

Участники семинара отметили высокий уровень организации семинара, актуальность полученной информации.

Отдел образования.