126 ноября глава районной администрации Юрий Мишанков провёл расширенную планёрку с руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти, главами поселений.

23 ноября в Воронеже прошёл первый съезд органов территориального общественного самоуправления, в работе которого принял участие глава районной администрации Юрий Мишанков.

Участниками съезда стали около 500 человек. В рамках мероприятия прозвучал целый ряд докладов, дающих полное представление о развитии органов ТОС в регионе, и были отмечены наградами в различных номинациях активисты ТОСов, в их числе – немало россошанцев.

С 1 декабря стартует приём заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления на 2019 год.

– Необходимо активнее включаться в эту работу, в том числе главам сельских поселений – нужно оказывать содействие включению населения в осуществление местного самоуправления, – поручил Юрий Валентинович. – Жизнь в городе и селе становится более комфортной, если сами жители принимают участие в его благоустройстве, улучшении социального климата. ТОСы объединяют людей неравнодушных, работающих во благо своего микрорайона или села. А районная власть оказывает в этом общественникам всестороннюю поддержку.

Далее перешли к рассмотрению текущих вопросов. Первым заслушали исполняющего обязанности руководителя отдела образования Юрия Тростянского об организации и проведении государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Государственная итоговая аттестация проводится в формах единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена и основного государственного экзамена. В школах района обучаются более девяти тысяч ребят, аттестуются 1200 выпускников.

Во время проведения итоговой аттестации (май, июнь и сентябрь) ежегодно задействовано около семисот педагогических работников школ.

Главный архитектор района Сергей Сайков проинформировал о проведении открытого конкурса на лучший эскизный проект реконструкции мемориального комплекса Миронова гора в Новокалитвенском сельском поселении. Комплекс был возведён к 40-летию Победы, за несколько десятилетий под воздействием осадков и ветра стал разрушаться и в настоящее время требует не просто капитального ремонта, а реконструкции. В связи с чем и был объявлен конкурс.

После проведения реконструкции планируется также дальнейшее развитие комплекса с обустройством смотровой площадки и прилегающей территории, сохранив при этом оставшиеся блиндажи и окопы. Эскизные проекты принимаются до 15 декабря, затем пройдут общественные обсуждения. Победитель получит материальное вознаграждение в размере 10 000 рублей.

Начальник отдела по физкультуре и спорту Дмитрий Рыгалов сообщил об итогах работы по сдаче россошанцами норм ГТО. На сегодняшний день сдавших нормативы в районе насчитывается 1950.

Близится празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Есть надежда получить финансирование на приведение в порядок имеющихся в городе памятников. В связи с этим главе горадминистрации Владимиру Кобылкину дано поручение проработать вопрос выбора памятника для проведения капитального ремонта.

Юрий Мишанков уделил особое внимание пожарной безопасности в осенне-зимний отопительный период, и обратил внимание глав поселений, должностных лиц с тем чтобы не допустить трагедии, произошедшей в Семилукском районе, где из-за задымления печки-буржуйки от угарного газа погибли двое маленьких детей.

Также в рамках совещания в очередной раз был поднят вопрос формирования единой квитанции по оплате услуг ЖКХ – директору МУП «ИВЦ» Николаю Середе и помощнику главы горадминистрации по вопросам ЖКХ Вере Поповой поручено проработать варианты и дать конкретные предложения.

Ольга Разумова. Фото А. Хованскова.