DSC 0002Шестого ноября глава районной администрации Юрий Мишанков провёл еженедельную планёрку с руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

В работе совещания приняли участие глава района Владимир Сисюк, глава города Эдуард Марков, глава городской администрации Владимир Кобылкин.

Юрий Мишанков поздравил коллектив градообразующего предприятия АО «Минудобрения» в лице Анатолия Гончарова, занявший первое место в региональном смотре-конкурсе «Лучшая учебно-материальная база гражданской обороны объектов экономики».

Начальник отдела по физкультуре и спорту Дмитрий Рыгалов сообщил: третьего ноября на центральном стадионе профсоюзов завершился юбилейный 55-й финал первенства Воронежской области по футболу среди муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И.Е. Просяного, в котором встретились две команды: россошанский клуб «Родина» (Поповка) и клуб из Кантемировки. «Родина» заняла первое место. Глава районной администрации поблагодарил главного тренера ФК «Родина» Владимира Фоменко за титанический труд, который выливается в такие высокие спортивные результаты.

Ярким событием в мире россошанского спорта стало открытие второго ноября зала единоборств во дворе школы №2. Около ста ребят уже приступили к тренировкам в секциях дзюдо, вольной борьбы и смешанных единоборств.

В селе Кокаревка планируется строительство водозабора, и уже сейчас необходимо продумать, как эффективнее и рациональнее будут использоваться сбросовые воды, есть смысл использовать их под орошение – обозначил задачу Юрий Валентинович.

– Два социальных объекта – ледовый дворец и молодёжный центр – бюджетоёмкие. Необходимо эти объекты выделить в отдельный проект, с тем чтобы в течение двух–трёх лет выйти на самоокупаемость и безубыточную работу, – нацелил глава.

Исполняющий обязанности руководителя отдела образования Юрий Тростянский докладывал, что второго ноября в трёх образовательных учреждениях прошёл этнографический диктант, в котором приняли участие 375 детей. Седьмого ноября в Подгоренском лицее состоится межмуниципальная конференция «Наше наследие», а 11 ноября – всероссийский географический диктант.

Заместитель главы Александр Доля докладывал по сельскому хозяйству. Завершена уборка подсолнечника, урожайность которого радует – 25 центнеров с гектара, валовой сбор составил более 44 000 тонн. Кукурузы осталось убрать пять процентов площадей, её урожайность – 48 центнеров в физическом весе. Сахарную свёклу осталось убрать с 15 процентов площадей. Также Александр Анатольевич сообщил, что на птицефабрике в Бобровском районе обнаружен птичий грипп.

Глава горадминистрации Владимир Кобылкин проинформировал об открытии восьмого ноября сквера «Спортивный» в районе стадиона «Локомотив».

Эдуард Марков первого ноября принял участие в заседании XХII русского народного собора на тему «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России», состоявшемся в Государственном Кремлёвском дворце, где лейтмотивом всех выступлений звучала мысль об объединении людей под началом православия для отражения тех вызовов, которые  существуют сегодня в мире.

Возвращаясь к вопросам местного значения, директор МУП «Теплосеть» Андрей Попов докладывал об устранении за неделю шести порывов водопровода в Новокалитвенском, Лизиновском, Алейниковском и Александровском сельских поселениях. На этой неделе завершится реновация водопроводных сетей в Шрамовке.

Ольга Разумова. Фото Александра Хованскова.