IMG 20181102 150140Второго ноября в молодёжном центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства. День народного единства занимает особое место среди государственных праздников нашей страны. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

– От имени главы районной администрации Юрия Мишанкова, от всех депутатов районного Совета поздравляю вас с Днём народного единства. Несмотря на то, что праздник утверждён относительно недавно, в 2005 году, своими корнями он уходит в древность и славную историю нашего государства, – сказал в своём выступлении глава Россошанского района Владимир Сисюк.

– Сегодня мы отмечаем самый молодой государственный праздник России, – отметил в приветственном слове глава администрации города Владимир Кобылкин. – В эти дни 406 лет назад нам был явлен один из важнейших примеров объединения. Как сказал Пушкин, «после смутного времени маятник качнулся в нашу сторону». Спасение Отечества пришло через объединение гражданского общества. Сплочение нации вокруг Минина и Пожарского было настоящим народным выбором. Прошло более четырёх веков, но прошлые события остаются актуальным историческим уроком и для нашего поколения.

Торжественное мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие вокальная студия  «Мелоди kids»,  цирковая студия «Сюрприз»,  детский хор Свято-Ильинского кафедрального собора, Анна Бутко, ансамбль «Радость моя» и многие другие самодеятельные россошанские артисты.

Ольга Разумова.