DSC 0003Второго ноября у мемориального комплекса состоялся митинг, посвящённый памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга в мирное время.

Ежегодно в этот день к мемориалу воинам-интернационалистам рядом с военкоматом приходят сотни россошанцев, чтобы вспомнить тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Митинг открыл глава района Владимир Сисюк, который в своём выступлении отметил: в мае следующего года исполнится 20 лет со дня открытия монумента воинам-интернационалистам, стало доброй традицией в начале ноября приходить к этому священному месту, чтобы почтить память военнослужащих, погибших в мирное время. Несмотря на то, что на территории нашей страны нет войны, в разных частях земного шара в разные годы при разных обстоятельствах погибли сотни наших соотечественников, исполняя свой священный долг по защите интересов Родины.

Глава администрации города Владимир Кобылкин сказал:

– Ребята-интернационалисты не готовились к подвигу, но с готовностью его  совершили. И сегодня мы преклоняемся перед подвигом тех, кто защищал и укреплял рубежи Отечества, отстаивал целостность страны и восстанавливал мир в горячих точках. Кто проявил мужество, самоотверженность и отвагу, вписал новые славные страницы в историю Воронежского края. Имя каждого из них – в нашей памяти!

«Память – это история, а без истории у нас  не будет ни национальности, ни государственности, – отметил ветеран МВД, участник боевых действий в Афганистане Василий Лопухов. – На примере ближайшего государства мы видим, что творится, когда начинают переписывать историю. Потомки тех, кто воевал с фашистами, сегодня сами ходят со свастикой. Один из создателей группы «Голубые береты» Олег Донцов спустя 20 лет после вывода войск из Афганистана, побывал там снова. Так вот он рассказал: все памятники нашим солдатам находятся в отличном состоянии, за ними ухаживают дети и внуки тех душманов, кто с нами воевал. Они говорят: мы воевали с воинами, а с памятниками мы не воюем!»

«Навсегда в память врезался крик тяжело раненного в Афганистане паренька, который просил: «Я хочу жить!» Врачи, к счастью, спасли ему жизнь, – сказал председатель Россошанской районной общественной организации ветеранов полковник запаса Николай Карионов. – Я хочу пожелать, чтобы не возникали горячие точки, которые наши ребята тушат ценой собственной жизни, и чтобы больше никогда не плакали матери погибших солдат!»

По традиции присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших и возложили к монументу венки и живые цветы.

Ольга Разумова.