1Пятого октября в зале заседаний администрации Россошанского района состоялся однодневный тренинг по вопросам сельскохозяйственной кооперации. Занятия проводил руководитель «Народной школы кооперации» (г. Липецк) Анатолий Коротаев.

Экспертами НШК и ООО «Кооперативные системы» разработана уникальная методика обучения создания кооперативного предприятия, отличающегося от привычного индивидуального бизнеса и ориентированного на командное взаимодействие всех участников общего дела. Данная учебная программа уже показала себя в работе. В период с 2015-го по 2017 год на территории Липецкой области было создано более 100 кооперативов.

В семинаре приняли участие более 40 россошанцев – фермеры, предприниматели, представители поселений и ТОСов, а также специалисты Центра поддержки АПК и Центра поддержки предпринимательства и инвестиций. Программа тренинга состояла из пяти тематических блоков по 60 минут каждый. В курс обучения входили следующие темы: «Существующие бизнес-модели кооперативов»; «Программы поддержки и механизмы участия в них»; «Проектирование сельхозкооператива на основе индивидуальных ресурсов»; «Алгоритм создания кооператива».

Александр Колосков, фото автора.