1Восьмого октября глава районной администрации Юрий Мишанков провёл еженедельную планёрку с руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

Предваряя деловую часть совещания, глава вручил детскому тренеру спорткомплекса «Химик» Виталию Литвиненко благодарность за подготовку и достижение высоких результатов во всероссийском фестивале «Загрузи себя футболом».

– Юные футболисты 2008 года рождения приняли участие во всероссийском чемпионате «Загрузи себя футболом», который прошёл в Анапе среди 47 лучших команд, победителей и призёров отборочных турниров из 36 регионов Российской Федерации. Россошанский «Химик» (тренеры Виталий Литвиненко и Александр Доля) играл в станице Анапской. За всю историю россошанского детского футбола завоевание  второго места в суперфинале – это самое высокое достижение, – подчеркнул начальник отдела по физкультуре и спорту Дмитрий Рыгалов.

В понедельник в центре внимания участников еженедельной планёрки были вопросы теплоснабжения социальных объектов.Юрий Мишанков заслушал доклады должностных лиц по пуску тепла. Глава городской администрации Владимир Кобылкин доложил, что  детские сады по городу отапливаются. Отопление включено и в стационарах районной больницы.

– Продолжается вакцинация: отработано 15 449 доз имевшейся вакцины, из средств местного бюджета привиты 216 человек, за счёт средств работодателей – 1123 человека; помимо АО «Минудобрения» сотрудников вакцинируют предприятия «Коттедж-строй», ДРСУ-1, «Дельта-пак», Россошанский торг и другие, – проинформировала главный врач райбольницы Галина Дымова.

Сотрудники больницы вместе с семьями в парке «Студенческий» шестого октября провели День ходьбы – прошли 6000 шагов –  и своим примером показали россошанцам необходимость больше двигаться. С 1 октября стартовала региональная акция «Добро в село», в ходе которой в поселке Россошанский с привлечением волонтёров благоустроят территорию ФАПа, затем будет проведена диспансеризация и другие мероприятия.

Директор МУП «Теплосеть» Андрей Попов сообщил, что на минувшей неделе предприятие устраняло порывы водопровода в селе Жилино, посёлке Начало, хуторе Копани.  Производится замена трубопровода холодного водоснабжения в Райновском и Первомайском.

В межпоселенческой библиотеке готовятся Прасоловские чтения, а в селе Александровка состоится праздник «Чудо земли – хлеб», рассказала руководитель отдела культуры Татьяна Гозенко.

В сельхозпредприятиях района завершается сев озимых,  убрано 60% урожая сахарной свёклы, осталось убрать треть площадей подсолнечника, доложил заместитель главы Александр Доля.

В ходе планёрки также поднимались вопросы, касавшиеся сферы экономики, образования, социальной защиты и других отраслей.

Ольга Разумова.