IMG 7186

В минувшую субботу, шестого октября, ледовый дворец «Россошь» встречал гостей по случаю своего десятилетия со дня открытия. Поздравить земляков приехали глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков, представители АО «Минудобрения», строители и спортсмены, девчонки и мальчишки, которые занимаются в многочисленных секциях фигурного катания и хоккея.

Немногим более года потребовалось, чтобы в сентябре 2008-го в Россоши был построен дворец зимних видов спорта. Инициатива строительства уникальной ледовой арены принадлежала депутату Государственной думы Николаю Ольшанскому, ее поддержали генеральный директор ОАО «Минудобрения» Владимир Овчаренко, администрация района и россошанское отделение партии «Единая Россия».

Общая стоимость проекта составила около 200 миллионов рублей. Более 55 миллионов были привлечены при содействии Николая Ольшанского из федерального бюджета; 56,8 млн поступили из областной казны в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Воронежской области до 2015 года». Свыше 40 млн выделил районный бюджет. Разработчиком проекта и генподрядчиком выступило Россошанское монтажное управление. Каркас здания выполнен из легких металлоконструкций канадской фирмы «Хонко», технологическое оборудование поставляли из Германии, Франции и Италии.

26 сентября 2008 года состоялась торжественная церемония открытия ледового дворца, на которой присутствовали заместитель председателя Госдумы РФ олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутаты Госдумы Николай Ольшанский и Юрий Исаев,  главы десяти соседних районов и другие официальные лица.

Качество россошанского льда первыми опробовали чемпионы мира, двукратные обладатели европейского «золота» Мария Петрова и Алексей Тихонов, а также призер первенства мира среди юниоров, призер чемпионатов страны Илья Климкин. Вслед за ними своими выступлениями порадовали зрителей воспитанники ледового балета «Метелица». А уже на следующий день ледовая арена принимала первый хоккейный турнир, в котором наряду с россошанцами участвовали команды из Воронежа, Ольховатки, Верхней Хавы, Павловска и Новохоперска.

И вот уже прошло целое десятилетие, за которое Россошь стала по-настоящему столицей регионального хоккея.

Открывая юбилейные торжества, с приветственным словом к  собравшимся обратился  Юрий Мишанков: «Дорогие друзья! Строители, спортсмены, любители зимних видов спорта! Позвольте от всей души поздравить вас с праздником, со знаменательной датой – 10-летием открытия в Россоши ледового дворца. В нашей памяти ещё свежи те волнительные события, когда все мы с нетерпением ждали этого момента, приближали его, как могли, содействовали строительству. Хочу поблагодарить инициатора возведения арены Николая Михайловича Ольшанского, главную движущую силу проекта – Владимира Николаевича Овчаренко, специалистов и коллектив акционерного общества «Минудобрения», строителей Россошанского монтажного управления во главе с Юрием Николаевичем Баулиным. С полной уверенностью можно сказать, что новая спортивная арена «Россошь» дала мощный импульс совершенствованию традиционных и развитию новых видов спорта, а самое главное – популяризации физической культуры и спорта и оздоровлению людей. Сегодня ледовый дворец является одной из главных достопримечательностей Россоши, его визитной карточкой. В активе его обитателей – победы в соревнованиях всероссийского уровня. Молодежный хоккейный клуб стал чемпионом МХЛ и обладателем Кубка регионов. С каждым годом растёт мастерство юных россошанских фигуритов».

Затем Сергей Таранов и Юрий Мишанков наградили почётными грамотами лучших работников ледовой арены: Веронику Рыженкову, Светлану Муханову, Татьяну Чехову, Владимира Лемешко и Арутюна Аветисяна. Юным хоккеистам, а их в ледовой арене занимается три группы, и фигуристам были вручены огромные праздничные торты. Затем под бурные аплодисменты родителей и зрителей на лед вышли группы фигурного катания и хоккея. Зрители увидели не только показательные выступления фигуристов, но и мини-матчи между юными хоккеистами.

По окончании торжественной части праздника состоялся товарищеский матч между хоккеистами МХК «Россошь» и чемпионом Воронежа 2018 года командой «МВД», за которую выступали тренеры Максим Колесников, Александр Суховой, Герман Бурдин и местные игроки-любители Вадим Демченко и Евгений Фоменко. Упорный поединок закончился победой россошанской молодёжки – 4:3. Стоит отметить, что решающую шайбу молодежь забросила за 26 секунд до финальной сирены.