gocs4 октября в России отмечается День Гражданской обороны. В этот день в 1932 году  Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.

От этой даты берет начало общесоюзная местная противовоздушная оборона (МПВО), преемницей которой стала Гражданская оборона СССР.

Силы гражданской обороны – это эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий. Они последовательно увеличивают свой потенциал, активно осваивают современную технику и передовые технологии, улучшают подготовку личного состава.

Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня особенно актуальны. Этапы ее развития определены в «Основах государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года». Приоритетными направлениями сегодня являются  совершенствование систем оповещения и информирования населения, обеспечение эффективного функционирования сил гражданской обороны.

МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. Одна из ее важнейших задач – повышение уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В канун Дня Гражданской обороны в соответствии с поручением Правительства РФ прошла 3-х дневная Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой были задействованы органы власти различных уровней. Всего в мероприятиях приняли участие около 3 млн человек, было задействовано более 140 тыс. единиц техники. В готовность были приведены и проверены более 20 тыс. объектов гражданской обороны.

В рамках Месячника гражданской обороны, который стартовал 1 октября, будут проведены занятия с населением. В пожарно-спасательных подразделениях МЧС России пройдут Дни открытых дверей.  В регионах будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны. В общеобразовательных учреждениях состоятся открытые уроки по основам безопасности.

2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности.