beshenstvoБешенство – острая инфекционно-вирусная болезнь, относящаяся к группе зоонозных инфекций (заболевания, передающиеся человеку от животных), характеризующаяся тяжелой патологией нервной системы в виде энцефалита либо энцефаломиелита и заканчивающаяся летальным исходом.

В настоящее время бешенство является неизлечимым заболеванием, терапевтические мероприятия направлены лишь на облегчение состояния пациента.

Фактором передачи данного заболевания являются бродячие, дикие животные  и грызуны. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны животного, больного бешенством, на поврежденную кожу, а также при контакте с предметами загрязненными инфицированной слюной.

В качестве профилактики бешенства необходимо проводить следующие мероприятия направленные на борьбу с источником инфекции:

- соблюдать правила содержания домашних животных;

- предупреждать бродяжничество среди собак и кошек;

- своевременно проводить ежегодную профилактическую вакцинацию домашних животных против бешенства.

За прошедший период 2018 года на территории Россошанского муниципального района зарегистрировано 8 случаев бешенства домашних плотоядных животных, на сегодняшний день на территориях:  х. Голубая Криница, Новокалитвенское сельское поселение – установлены ограничительные мероприятия (карантин) до 13 ноября 2018.

БУВО «Россошанская райСББЖ» информирует владельцев животных, что   вакцинация плотоядных (собак и кошек) проводится по следующему адресу: г. Россошь  ул. 50 лет СССР, 78 (ветстанция) и согласно плану противоэпизоотических мероприятий на территориях сельских поселений Россошанского муниципального района.

Е. Н. Кунахов, руководитель БУВО «Россошанская райСББЖ».