ucheniyaВ Новопостояловской школе прошло открытое занятие для учащихся и персонала по безопасности в рамках месячника по гражданской обороне. Занятия проводил начальник курсов по ГО и ЧС Алексей Филипенко.

В начале урока начальник курсов рассказал ребятам о правилах поведения на водных объектах, в местах массового скопления людей и в автотранспорте. Также он отметил, что статистика о количестве пострадавших за текущий год на территории нашей области показывает, что основами безопасности жизнедеятельности многие пренебрегают.

Далее Алексей Филипенко на тренажере для сердечно-легочной реанимации показал, как оказывать первую помощь пострадавшим до прибытия медиков и рассказал, по каким признакам следует оценивать состояние человека, находящегося между жизней и смертью.

Затем директору школы был передан полный комплект противогазов на каждого человека и проведен инструктаж по их применению в условиях чрезвычайной ситуации.

После этого  персонал школы под контролем сотрудников центра по ГО и ЧС провел учебную эвакуацию детей из здания учебного корпуса при условном  пожаре, а учащиеся попробовали локализовать возгорание с помощью огнетушителя.