5Фестиваль под таким названием состоялся в Доме культуры «Созвездие» 30 сентября. Возраст – творчеству не помеха! Подтверждение тому – яркие незабываемые выступления участников III городского фестиваля творчества пожилых людей.

– Фестиваль самодеятельного творчества россошанцев старшего поколения «Мои года – моё богатство» очень полюбился людям, у которых активная жизненная позиция, которые, несмотря на свой возраст, с удовольствием поют, читают стихи, занимаются различного вида рукоделием, – рассказывает генеральный директор КДО «Вдохновение» Любовь Береговая. – Такая форма досуга позволяет людям пожилого возраста проявлять свои творческие способности, даёт возможность поделиться с окружающими теплом своей души, богатым жизненным опытом.

Старт фестивалю дала выставка народного творчества, на которой Леонид Черкасов представлял самодельное скифское оружие.

– Вот лук длиной 80 сантиметров. Так как скифы передвигались на конях, поэтому такие короткие луки, – поясняет Леонид Анатольевич, – длина стрелы 50–60  сантиметров. Лет восемь назад родилась у меня мысль: смогу ли выковать кольчугу? Купил 10 килограммов проволоки, довольно долго мучился, но кольчугу всё же сделал. Её вес 30 кг, и находится сейчас кольчуга в краеведческом музее. Затем по библиотечному журналу научился делать дудочки-пыжатки, глиняные свистульки, а после – оружие викингов арбалет и многое другое.

Вязаные коллекции, всевозможные вышивки, куклы и другие изделия мастеров своего дела, в которое вложено столько труда и терпения, старания и фантазии можно было увидеть в фойе Дома культуры.

Честь открыть концертную программу фестиваля было предоставлено народному хору ветеранов «Славянка» (руководитель Наталья Тарабрина) с песней «О России». Затем на сцену вышел коллектив «Добродея» (руководитель Юрий Толкачёв), их сменяли другие ансамбли и солисты.

Творчество самодеятельных исполнителей оценивало жюри в составе: председатель жюри гендиректор КДО «Вдохновение» Любовь Береговая, заместитель председателя районного Совета ветеранов войны и труда Вера Наумова и директор Дома ремёсел Татьяна Сердюкова. Яркие выступления солистов и ансамблей, частушечников и чтецов, разножанровые концертные номера никого не оставили равнодушными.

Но пришло время определить лучших. Победителями III городского фестиваля творчества пожилых людей «Мои года – моё богатство» стали: в номинации «Вокал» – народный ансамбль «Добродея», среди дуэтов лучшими признаны Григорий Коржов и Андрей Онищюк, среди солистов победу одержала Надежда Друзяка, в номинации «Поэзия» – Григорий Коржов.

Ольга Разумова.