pozdrНакануне  юбилейного дня города, 14 сентября, глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков посетил на дому и вручил высшие муниципальные награды двум заслуженным россошанкам.

Вместе с главой поздравить уважаемых тружениц приехал также первый заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Хиценко.

Валентина Радченко, скромная интеллигентная женщина, почти четыре десятилетия работала учителем химии в средней школе №4, давая своим ученикам гораздо больше, чем просто знания, вдохновляя и заинтересовывая их.

Вручив Валентине Дмитриевне свидетельство о присвоении заслуженного звания «Почётный гражданин Россошанского муниципального района», букет цветов и памятный подарок, глава искренне поблагодарил учителя за преданность профессии, большой личный вклад в развитие районного образования и воспитание подрастающего поколения.

Бывший механизатор совхоза «Райновский» Герой Социалистического Труда Татьяна Антоновна Никитина решением 41-й сессии районного Совета  награждена почётным знаком «За заслуги перед Россошанским муниципальным районом». Вручив удостоверение к награде, поздравительный адрес и экземпляр краеведческой книги, глава  выразил огромную благодарность женщине-труженице и пожелал ей долголетия.

– Судьбы этих женщин сложились в галерею портретов заслуженных жительниц района, которые поднимали сельское хозяйство, учили детей, развивали промышленность. При этом героями себя никогда не считали, просто делали свою работу – ответственно, кропотливо, с душой и на совесть, – подчеркнул Юрий Валентинович. –  Почётные муниципальные награды – это знак признания и глубочайшего уважения к заслугам этих людей перед нашим районом, перед обществом. А мы, в свою очередь, благодарны им, ведь Валентина Дмитриевна и Татьяна Антоновна очень многое сделали для россошанской земли. Эти люди – наша история, которую дожжен знать каждый. Мы рады и горды тем, что рядом живут такие труженики!

Ольга Разумова.