prusavichi 3Уважаемые россошанцы! В связи с наступлением продолжительной засушливой погоды в настоящий момент на территории района резко возросла угроза возникновения пожаров. Мы ещё помним драматические события лета 2010 года, когда выгорели не только обширные лесные площади, но и пострадали жилые дома, хозяйственные постройки. Поэтому совместными усилиями мы должны предотвратить  повторение подобного.

Администрацией Россошанского района, МЧС И ПЧ принимаются все необходимые меры к недопущению возникновения лесных пожаров.

Основной причиной возгораний является человеческий фактор. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра способна мгновенно превратиться в бушующую огненную стихию и нанести серьёзный ущерб.

В этой связи я обращаюсь ко всем жителям района с просьбой проявить ответственность и воздержаться от посещения леса, не разводить костры и не жечь мусор вблизи строений, на приусадебных и садоводческих участках и в лесных массивах; при проведении каких-либо работ неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности. Необходимо содержать территории, прилегающие к домовладениям, в санитарном порядке, обеспечить наличие запаса воды в частных подворьях. Проведите разъяснительную работу с вашими детьми, не позволяйте им играть со спичками. Главам сельских поселений необходимо проверить состояние противопожарных систем и оборудования, обеспечить патрулирование территорий дежурными добровольцами. Руководителям коммунальных предприятий – провести опашку зелёных насаждений.

В случае возникновения возгораний немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

Уважаемые земляки! Давайте будем предельно внимательны и бдительны, чтобы не допустить огненной стихии на нашей россошанской земле! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Глава администрации Россошанского муниципального района Ю. В. Мишанков.