plan11 сентября глава районной администрации Юрий Мишанков провёл оперативное совещание с руководителями отделов администрации и федеральных государственных органов, в ходе которого были определены приоритетные направления деятельности на текущую неделю.

Предваряя деловую часть совещания, Юрий Валентинович поздравил с юбилеем начальника КУ ВО «Управление соцзащиты населения Россошанского района» Валентину Солодкую. К поздравлениям присоединились глава города Эдуард Марков и глава городской администрации Владимир Кобылкин.

Выборы

Логично, один из первых вопросов повестки дня касался прошедших выборов. Явка проголосовавших по выборам губернатора составила 37,17 %, по выборам депутатов райсовета – 36,95 %. Мандаты депутатов распределятся следующим образом: «Единая Россия» – по партийным спискам – 9 человек, по одномандатным округам – 13; КПРФ – по партийным спискам – 7 человек, по одномандатным округам – 5; «Справедливая Россия» – по партийным спискам – 3 человека, по одномандатным округам – 2; ЛДПР – по партийным спискам – 2 человека, по одномандатным округам – 1.

Активную помощь в проведении выборов оказывала россошанская молодёжь. Как сообщил начальник отдела по делам молодёжи Виктор Ярославкин, в рамках молодёжного проекта «Льзя», направленного на повышение электорально-правовой культуры, на 62 избирательных участках присутствовали волонтёры, имевшие отличительные знаки и нарукавные повязки. В соцсетях по работе волонтёров получено порядка 60 записей с охватом более 9000 человек и свыше двух тысяч лайков в записях. Проект будет продолжаться.

– Выборы в районе прошли легитимно, открыто, с соблюдением норм законодательства. Ни во время предвыборной кампании, ни в единый день голосования не было зафиксировано нарушений, способных повлиять на результат, – подчеркнул Юрий Мишанков.

Образование

Двое россошанских школьников – ученик школы № 9 Сергей Звягинцев и ученик школы № 1 Кирилл Горяйнов – стали призёрами конкурса «Самый грамотный».

О здоровье

Как отметила в своём докладе заместитель главврача райбольницы Марина Кравченко, в районе стартовала кампания по вакцинации против гриппа. Планируется охватить свыше 40 процентов населения – 36 820 человек. Четвёртого сентября  получено 7900 доз для вакцинации взрослых и 4430 – для детей.

В россошанскую больницу поступил новый автомобиль «скорой помощи».

Совместно с Россошанской и Острогожской епархией запланирован ряд мероприятий, приуроченных ко Дню трезвости.

Социальная защита

Валентина Солодкая проинформировала, что учреждение готово к приёму заявлений от населения для начисления субсидий по оплате коммунальных услуг. В среднем рассчитывают ежедневно принимать по 72 человека.

Отдельно на планёрке обсуждались вопросы, связанные с предстоящими юбилеями города Россоши и детского сада «Улыбка». Также была озвучена информация о том, что за минувшую неделю в районе шесть раз тушили возгорания мусора и травы. 14 сентября состоится всероссийская акция по расчистке захламлённых территорий. В рамках этой акции в районе пройдёт субботник, в ходе которого будет расчищен участок трассы Луганск-Воронеж; всего в субботнике примут участие 24 предприятия.

Ольга Разумова.