gerbradmТатьяну Антоновну Никитину наградят знаком «За заслуги перед Россошанским муниципальным районом», а Валентине Дмитриевне Радченко присвоят звание «Почётный гражданин Россошанского муниципального района». Решение о награждении приняли депутаты районного Совета шестого созыва на сессии в среду, 1 августа.

Глава района Владимир Сисюк пояснил: в июле комиссия по наградам рассмотрела ходатайство трудового коллектива лицея № 4 о присвоении звания «Почётный гражданин Россошанского муниципального района» Заслуженному учителю школы РСФСР Валентине Дмитриевне Радченко.

– К высокой районной награде педагога представили за существенный вклад в развитие образовательной сферы и значительные успехи в организации и совершенствовании педагогической деятельности, – подчеркнул Владимир Сисюк.

Валентина Дмитриевна Радченко проработала 40 лет (с 1963 по 2003 годы) учителем химии в лицее № 4. Начинала свой трудовой путь в одной из школ Петропавловского района Воронежской области, также в россошанской школе № 3.

– За годы почти 50-летней работы список государственных и областных наград Валентины Дмитриевны – весьма весомый, – отметил Владимир Сисюк. – Коллеги на неё равнялись, а её ученики показывали высочайший уровень знаний.

Депутаты единогласно поддержали ходатайство коллектива лицея № 4 и проголосовали за присвоение уважаемому педагогу почётного звания.

Также народные избранники одобрили ещё одно официальное прошение о представлении к награде. Знак «За заслуги перед Россошанским муниципальным районом» предложили вручить Татьяне Антоновне Никитиной.

– Имя этой женщины знакомо почти каждому, – подчеркнул Владимир Сисюк. – Это трактористка совхоза имени Копенкина (с 1939 по 1947 годы) и механизатор совхоза «Райновский» (с 1947 по 1981 годы). Герой Социалистического Труда и Почётный гражданин Россошанского района. За достижение высоких показателей урожайности зерновых культур имеет Орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот».

Народные избранники одобрили инициативу.

Источник: районная газета «За изобилие» от 3 августа 2018 г. № 31 (автор статьи – Юлия Кошелева).