uborka zernovyx 3По данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК», по состоянию на 1 августа, в Россошанском районе подходит к завершению уборка озимой пшеницы, убрано 83 % посевной площади. Урожайность составила 30 ц/га.

В лидерах: АО Южное-37,6 ц/га, ООО «Агрофирма Подгорное» -33,3ц/га, ОАО «Луч»-31,0 ц/га, ООО « Берег»-30,8ц/га, ООО « РАВ Агро» ф-л Россошанский -30,8 ц/га, ООО «Россошанская Нива» - 30,6 ц/га, ООО « Восток-Агро» - 29,7 ц/га. Продолжается уборка ячменя, обмолочено 53 % посевной площади при урожайности 26 ц/га. Параллельно  идет уборка гороха. В среднем по району убрано 45 %, урожайность составляет 20 ц/га.

Идет подготовка почвы для сева озимых культур, которых предстоит посеять на площади 34850 га. Кроме этого проводится засыпка семян озимых и яровых культур под урожай 2019 года.

О. Г. Черидникова, главный агроном МКУ «Центр поддержки АПК».