ekol112 июля главный специалист по охране окружающей среды А. Н. Омельченко посетил детский оздоровительный лагерь «Березка». Во время встречи он поделился с детьми и педагогами информацией о роли экологии и экологической культуры в жизни человека, а также рассказал о специфике трудовой деятельности специалиста по охране окружающей среды.

Во время встречи Александру Николаевичу задавали различные вопросы, среди которых был и вопрос о методах борьбы с несанкционированными свалками и дымом от сжигания сухой растительности на территории района. Специалист по охране окружающей среды пояснил, что основной метод борьбы – это совместные с МЧС, пожарной охраной и лесниками рейды, направленные на пресечение экологических правонарушение. Нарушителям объясняют, что они своими действиями наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих, а также поступают противозаконно. Александр Николаевич отметил, что благодаря рейдам число таких нарушений неуклонно снижается.

Источник: отдел программ и развития сельской территории.