sad1Под таким названием в Россошанском муниципальном районе проходит ежегодный смотр-конкурс по озеленению и благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений.

Мероприятие проводится в соответствии с планом работы отдела образования и молодёжной политики администрации Россошанского муниципального района на 2017-2018 учебный год. В смотре-конкурсе принимают участие дошкольные образовательные учреждения всех типов и видов Россошанского муниципального района. Творческие коллективы ДОУ поддержали инициативу главы администрации района и разработали проекты по озеленению и благоустройству территории своих образовательных учреждений. Реализация данных проектов и стала основой для подготовки к смотру-конкурсу.

Проведение данного мероприятия решает задачи по созданию комфортных и безопасных условий пребывания детей на детских игровых площадках ДОУ, благоприятной среды для экологического образования и развития фантазии у детей, активизации творчества, инициативы и социальной активности педагогов и родителей по благоустройству и озеленению территории ДОУ.

Смотр-конкурс проводится в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В ходе подготовки к конкурсу, участники наводили санитарный порядок, занимались обустройством палисадников, газонов, цветников и клумб. На прилегающих территориях высаживали цветы, деревья и кустарники. Ремонтировали и устанавливали игровое и спортивное оборудование, активно привлекая к сотрудничеству и родителей, и спонсоров. В течение всего летнего периода в ДОУ продолжается уход за зелеными насаждениями, поддерживается в исправном состоянии оборудование и эстетическое оформление прилегающих и закрепленных  территорий.

Территории дошкольных образовательных учреждений оцениваются по следующим общим критериям:

- санитарное содержание территории, уровень обеспечения чистоты и порядка на территории;

- соблюдение санитарных требований и требований по охране жизни и здоровья детей (целостность ограждения, исправность наружного освещения, ухоженность пешеходных дорожек и бордюров и др.);

- функциональность спортивных площадок и игровых зон, качественный уровень стационарного игрового оборудования и спортивных сооружений, безопасность, доступность, соответствие возрасту дошкольников;

- разнообразие и эстетичность выносного материала для самостоятельных игр дошкольников;

- состояние зеленых насаждений: отсутствие старых, аварийно-опасных деревьев, своевременная санитарная обрезка деревьев и кустарников, стрижка газонов и т.д.;

- рациональность использования территории образовательного учреждения, эстетичность и грамотность оформления различных зеленых зон (сад, огород, цветники, зоны отдыха, экологическая тропа и др.);

-оригинальность, привлекательность и разнообразие цветочного оформления,  декоративность и яркость клумб, использование различных элементов озеленения;

- значимость работы по благоустройству и озеленению территории в образовательно-воспитательном процессе.

10 - 11 июля 2018 г. конкурсная комиссия выезжала на территории образовательных учреждений, в которых уже завершился косметический ремонт и подготовка к летнему оздоровительному периоду, это:

1. МКДОУ детский сад № 7 комбинированного вида г. Россоши
  2. МКДОУ детский сад № 8 общеразвивающего вида г. Россоши
  3. МКДОУ ЦРР – детский сад № 10 г. Россоши
  4. МКДОУ детский сад № 11 г. Россоши
  5. МКДОУ ЦРР – детский сад № 13 г. Россоши
  6. МКДОУ ЦРР – детский сад № 17 г. Россоши
  7. МКДОУ ЦРР – детский сад № 18 г. Россоши
  8. МКДОУ ЦРР – детский сад № 21 г. Россоши

Территории всех участников соответствуют санитарным требованиям и требованиям по охране жизни и здоровья детей, оснащены необходимым игровым и спортивным оборудованием для комфортного отдыха детей. А яркие и оригинальные цветники придают территории необыкновенно привлекательный вид.

Смотр-конкурс продолжается. Мы желаем всем участникам креативных идей и вдохновения на их реализацию, а итоги конкурса ждите в августе!

Источник: отдел образования и молодёжной политики.