8270c094101dada6eeeb16dc9f56e27dВ регионе действует особый противопожарный режим во время, которого запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах. Кроме того, запрещен въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования, автомобильного транспорта, кроме специальных транспортных средств.

Необходимо знать, что нарушителям грозит наказание в виде административного штрафа:

• для граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;
  • для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000 рублей;
  • для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Следует понимать, что основная задача введения на территории области особого противопожарного режима (с 30 апреля) – не карательные меры, а предупреждение пожаров и их печальных последствий! Основная причина ландшафтных пожаров – неосторожное обращение с огнем!

В случае любого происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб – «112» или «101» в любое время суток. Звонок бесплатный!

Источник: МКУ г.п.г. Россошь «Центр по ГО и защите от ЧС».