bs1В субботу 7 июля в селе Криничном состоялось открытие вышки и базовой станции сотовой связи. В культурно-досуговом центре прошла выставка-презентация оператора мобильной связи Теле2 и концерт коллективов, исполнителей и гостей местного КДЦ.

Мероприятие совпало с отмечаемым Днём семьи, любви и верности, поэтому в зале собралось немало зрителей. С приветственными словами к жителям села обратились заместитель главы администрации Россошанского муниципального района Дмитрий Жадобин, глава Криничанского сельского поселения Олег Шевченко, директор макрорегиона «Черноземье» Теле2 Дмитрий Садыков.

Дмитрий Жадобин от имени главы администрации района Юрия Мишанкова и от себя лично поздравил селян со знаменательным событием и всенародным праздником, выразил благодарность временно исполняющему обязанности губернатора Александру Гусеву, правительству Воронежской области и департаменту связи и массовых коммуникаций, строителям, энергетикам и оператору сотовой связи.

– Хотел бы поблагодарить всех участников строительства за профессионализм, ответственность и конструктивность, отметить особое отношение, проявленное к этому объекту руководителем филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Евгением Голубченко и начальником Россошанского РЭС Александром Ващенко. Необходимо подчеркнуть, что проект этот очень сложный. Установка базовых станций, находящихся на серьезном удалении от центров, сопряжена также с высокими расходами. Необходимо проводить многокилометровые линии электропередач, сооружать подъездные пути, устанавливать дорогостоящие вышки и оборудование. Тем не менее, мы уверены, что такие проекты, как обеспечение связью отдаленных сёл, необходимы и самим компаниям, и, конечно, жителям малых населённых пунктов. Стремление решать социально значимые задачи объединяет нас и будет способствовать укреплению отношений, а в конечном итоге – повышению качества жизни граждан. Поздравляю всех с успешным окончанием строительства и желаю базовой станции работать долго и бесперебойно! – сказал в своём выступлении Дмитрий Жадобин.

Это значительное событие в жизни села и всего нашего района позволит жителям пользоваться услугами сотовой связи и скоростным мобильным интернетом. Нет необходимости объяснять, насколько востребована и просто необходима сегодня мобильная связь. Те населенные пункты, где нет связи, где она недостаточно качественная, по большому счёту – оторваны от мира. Связь для селян – это в первую очередь возможность оперативного решения жизненно важных производственных и бытовых вопросов, возможность связаться с детьми, родными и близкими.

Можно сказать, что вопросы развития и совершенствования связи наряду с доступностью современных информационных ресурсов сегодня так же важны, как проводимые в своё время электрификация и газификация населённых пунктов, и особенно значимы на селе. Решение существующих в этой области проблем способствует дальнейшему развитию сельских поселений, всего Россошанского района.

В Воронежской области, в частности в её южной части, в последнее время ежегодно вводятся в строй десятки базовых станций. В зону покрытия с возможностью доступа в сеть Интернет в стандартах 2G, 3G и уже 4G в 2018 году добавились малые насёлённые пункты с общим числом жителей около 50 тыс. человек. Последовательно реализуется проект «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах», государственная программа «Информационное общество», подпрограмма «Информатизация Воронежской области».

На следующий день, 8 июля, открытие вышки и базовой станции сотовой связи Теле2 состоялось в селе Цапково. В спортивном зале местной школы также прошли выставка-презентация и концерт коллективов и солистов Новокалитвенского дома культуры. Жителей села приветствовали зам. главы администрации Россошанского района Дмитрий Жадобин и глава Новокалитвенского сельского поселения Александр Заблоцкий.

За два дня в обоих сёлах только за первые часы работы базовых станций услуги сотовой связи подключили более 150 человек.

А. А. Ховансков, советник главы администрации по работе со СМИ.