den sem konВ Молодёжном центре состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Перед его началом в фойе центра духовенство Россошанской епархии отслужило молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромским, память которых православная церковь чтит 8 июля и чья семейная жизнь стала примером взаимной любви и верности на века.

Россошанцев тепло поздравили заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель организационного управления Андрей Жегульский, глава администрации района Юрий Мишанков, глава администрации города Владимир Кобылкин.

– Семья, как мы часто говорим – ячейка общества, во все времена была главным фактором его стабильности и состоятельности, – сказал в своём выступлении Юрий Мишанков. – Эта дата и связанные с ней многочисленные культурные мероприятия призваны обратить пристальное внимание общества на вопросы и проблемы семьи, материнства, детства, гражданского долга, традиционных ценностей. В последние годы в нашей стране вопросам семьи уделяется большое внимание. Государство старается стимулировать рождаемость и улучшить демографическую ситуацию. Областная власть и органы местного самоуправления делают так, чтобы в районе было комфортно жить семьям с детьми.

Действительно, любимым местом проведения досуга маленьких россошанцев стал детский развлекательно-развивающий комплекс «Изумрудный». Существенно расширена зона семейного отдыха в рамках развития городских парков «Юбилейный» и «Студенческий». В проектах территориального общественного самоуправления, особенно в сельских поселениях, важное место занимает обустройство зелёных и досуговых зон. В районе работают дома культуры, стадионы и спорткомплексы, молодёжный центр, другие территории и учреждения, которые удобно посещать всей семьёй!

– У каждого человека есть самое главное в жизни, – обратился к россошанцам Владимир Кобылкин. – Как правило, это простые вещи: семья, дом, дети. День, который собрал нас здесь, имеет серьёзную историю. В то же время это молодой праздник, который объединяет огромное количество людей в нашей стране. Отмечая этот праздник, мы поддерживаем и духовные традиции. Мы вспоминаем Петра и Февронию Муромских, которые своей семейной жизнью показали пример милосердия и любви. Эти ценности должны всегда оставаться для нас самыми верными, самыми нужными. Мы должны передавать их из поколения в поколение. Хотелось бы верить, что в россошанских семьях на первом месте есть и будут уважение и любовь. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья! Пусть ваши семьи всегда будут крепкими!

В этот день на сцене Молодёжного центра чествовали многодетные супружеские пары и те, чей семейный стаж насчитывает десятки лет. Россошанские артисты подарили им свои самые лучшие концертные номера.

Источник: газета «Вечерняя Россошь».