parkРоссошь стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Первое место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ» присуждено конкурсной комиссией за муниципальную практику «Городской парк – территория совместной ответственности. Благоустройство городского парка «Юбилейный».

С момента передачи парка в муниципальную собственность в 2010 году администрация города приступила к его благоустройству своими силами. Когда стало понятно, что только средств городского бюджета в данном случае недостаточно, возникла необходимость в новых формах работы. В 2015-2016 гг. администрация города заключила два инвестиционных соглашения о муниципально-частном партнерстве на осуществление работ по благоустройству участков парка. Так появилась возможность наиболее эффективного использования территории для организации безопасного отдыха горожан и гостей города. Привлеченные частные инвестиции в объеме 17,1 млн руб. позволили провести комплекс восстановительных и ремонтных работ. Был восстановлен водоём, обустроены тематические зоны, установлены девять новых аттракционов, ограждение по периметру парка. За средства инвестора выполнено устройство системы видеонаблюдения из 48 камер по всей территории парка, смонтирована система оповещения, позволяющая создавать приятный музыкальный фон, а при необходимости - оповещать о мероприятиях, проводимых в парке или о возникновении чрезвычайной ситуации. В результате сотрудничества администрации города с инвестором, благодаря помощи предпринимателей, активных и неравнодушных горожан, работе «Городского благоустройства» в Россоши было существенно обновлено и благоустроено любимое россошанцами место семейного отдыха, развлечений, проведения культурно-массовых мероприятий.

Материалы победителей регионального этапа будут направлены на Всероссийский конкурс для участия в федеральном этапе. Его итоги будут подведены до 1 октября. В каждой номинации и категории будет определено по три победителя. Они получат дипломы Правительства РФ и гранты за счет средств федерального бюджета.

Татьяна Пушкарёва.