istok1В пятницу, 29 июня, в Россошанском районе состоялось закрытие многопрофильного палаточного лагеря «Возвращение к истокам», участниками которого стали 640 учащихся – активистов Молодёжного клуба РГО и 108 педагогов из 17 школ города и района.

Программа лагеря, включавшая в себя работу по профилям «Археология», «География», «Экология», была выполнена полностью. Организаторами лагеря выступили – администрация Россошанского района, Россошанское местное отделение РГО и Молодёжный клуб РГО.

– Уважаемые активисты, вот и пролетели 10 дней нашего лагеря. Мы уверены, что вы не только хорошо отдохнули и нашли новых друзей, но и получили новые знания. Нам было очень приятно работать с вами. Организуя работу лагеря, мы старались учесть все ваши просьбы и пожелания, надеемся что вы остались довольны и в дальнейшем также активно будете принимать участие в мероприятиях, проводимых нашим МК РГО, – отметил на линейке закрытия руководитель лагеря Овчаренко Михаил.

– Дорогие друзья, коллеги, ребята. От лица организаторов, хочу поблагодарить вас за активное участие в работе лагеря и пожелать дальнейших успехов в вашей деятельности по изучению и сохранению природного и историко-культурного наследия нашего родного Воронежского края, – отметил научный руководитель лагеря, археолог, доцент Воронежского педуниверситета Валерий Дмитриевич Березуцкий.

Участники профиля «Археология» занимались раскопками кургана среднего бронзового века, в котором были обнаружены захоронения, предположительно, 2-х представителей абашевской археологической культуры, а также принимали участие в различных образовательных и культурно-массовых мероприятиях, самыми запоминающимися из которых стали – «День безопасности», «День памяти и скорби», «Славянский праздник», «Новгородская ярмарка», полевой театр «Путешествие вглубь веков», квесты «Мы активисты МК РГО» и «Дорогами тысячелетий», Интеллек-туальная игра «Её величество, Археология». В рамках «Часа науки», проводились лектории по истории и краеведению, а также работала экспериментальная мастерская «Страна мастеров». В завершение лагеря было проведено посвящение в «юные археологи», а самые активные участники были награждены сертификатами и грамотами от организаторов.

Участники профиля «География» занимались географическими исследования прилегающей местности в рамках экспериментальных полевых практикумов по «Геологии», «Гидрологии», «Топографии и картографии», «Фенологии», а также принимали участие в различных образовательных и культурно-массовых мероприятиях, самыми запоминающимися из которых стали – полевой театр «Географическая кругосветка», квест «Неизвестная Земля», Интеллектуальная игра «Её величество, География». В рамках «Часа науки», проводились лектории и интерактивные занятия по географии и краеведению. В завершение лагеря было проведено посвящение в «юные географы», а самые активные участники были награждены сертификатами и грамотами от организаторов.

Участники профиля «Экология» занимались экологическими исследованиями в рамках экспериментальных полевых практикумов «Фенология» и «Экологический мониторинг местности», а также принимали участие в различных образовательных и культурно-массовых мероприятиях. В рамках «Часа науки», проводились лектории и интерактивные занятия по экологии и краеведению. В завершение лагеря был проведен круглый стол «Я – исследователь», на котором были подведены итоги научно-исследовательской работы, а самые активные участники были награждены сертификатами и грамотами от организаторов.

В завершение лагеря, под руководством Пекуровской Эллины Александровны – представителя Исполнительной дирекции Русского географического общества, была проведена Стратегическая сессия «МК РГО – «Открываем Россию заново. Вместе!»», на котором были подведены итоги образо-вательной и научно-исследовательской программы лагеря и определены перспективные направления развития россошанского отделения МК РГО.

По итогам общелагерного соревнованиям победителем профиля «Археология» стала команда МКОУ Нагорненская ООШ, в профиле «География» лучшими стали представители МКОУ Архиповская СОШ, а среди участников профиля «Экология» – команда МБОУ «Лицей № 11» г. Россошь. Команды победители были награждены памятными кубками, грамотами, значками и вымпелами с символикой МК РГО.

Организаторы лагеря благодарят всех участников и их наставников, кураторов образовательных площадок, приглашенных спикеров и экспертов, а также выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле изучения, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия нашей Родины.

М. В. Овчаренко, руководитель многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам», руководитель Молодёжного клуба РГО на базе МБОУ «Подгоренский лицей имени Н. А. Белозорова».