sgame1С 25 по 28 июня в городе Нововоронеже прошли X Летние сельские спортивные игры Воронежской области. В программу соревнований входили следующие виды: гиревой спорт, лёгкая атлетика, полиатлон, самбо, силовое троеборье, соревнования дояров, механизаторов, косарей, настольный теннис, масс-реслинг, городошный спорт, баскетбол 3х3, соревнования семей и перетягивание каната.

По регламенту в этих соревнованиях принимают участие команды в составе 28 человек, с условием выступления в виде только жителей одного сельского поселения.

Россошанский район показал следующие результаты:

2-е место – баскетбол, женщины, в составе: Светлана Новохатская, Виктория Винникова, Мария Дудник, Олеся Литвиненко (Подгоренское сельское поселение);

3-е место – соревнования механизаторов: Евгений Волков, Максим Герасимов (Морозовское сельское поселение);

5-е места – в настольном теннисе: Александр Воевода, Михаил Кобзарев, Инна Земляк, Екатерина Лушпина (Шекаловское сельское поселение), а также в соревнованиях спортивных семей – папа Андрей Лопатка, мама Евгения Лопатка и дочь Виталия (Архиповское сельское поселение);

6-е место – в силовом троеборье: Константин Скуратов и Владимир Дикарев (Новопостояловское сельское поселение);

7-е место – баскетбол, мужчины: Евгений Демиденко, Павел Пашнин, Андрей Чубов (Морозовское сельское поселение);

8-е место – гиревой спорт: Евгений Корякин, Александр Сова, Дарья Вострикова (Евстратовское сельское поселение);

11-е место – общекомандное в масс-реслинге (впервые приняли участие в этом виде): мастер спорта Артём Прячкин в личном зачёте 1 место, Павел Разумов, 3 место (оба – Новопостояловское сельское поселение);

18-е место в соревнованиях косарей и 19-е место в соревнованиях дояров (оба вида – с Морозовского сельского поселения).

В рамках сельских игр в мае были проведены соревнования по тяжёлой атлетике, волейболу (мужчины и женщины) и лапте (мужчины и женщины), результаты которых, тоже вошли в зачёт. В тяжёлой атлетике Архиповские спортсмены показали 4-й результат. Не выставлена была команда по женской лапте.

Всё это позволило команде Россошанского муниципального района занять восьмое место среди районов, составляющих первую группу (численность сельского населения свыше 27 тысяч человек). Во второй раз первое место занял Лискинский район, на втором месте – (впервые) Бобров, на третьем – Анна.

Отдел по физической культуре и спорту администрации Россошанского муниципального района выражает благодарность в организации команды и участии в соревнованиях Павлу Владимировичу Пашнину (Морозовское сельское поселение, Артёму Владимировичу Прячкину (Новопостояловское сельское поселение), Николаю Петровичу Виткалову и Николаю Егоровичу Сафонову (Шекаловское сельское поселение).

В. И. Чумаченко, отдел по ФК и спорту.
Фото: С. Новохатская.