more1Около 1000 мальчишек и девчонок съехались со всех уголков России на прошлой неделе на побережье п. Кучугуры, Темрюкского района, Краснодарского края на берегу Азовского моря, где проходил XXVII Всероссийский фестиваль-конкурс детского юношеского и молодежного творчества «МОРЕ ЗОВЁТ, ВОЛНА ПОЁТ!»

Любительские и профессиональные творческие коллективы и отдельные исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга, Владимира и Липецка, из Краснодарского края и Новоуральска Свердловской области, из Новотроицка Оренбургской области и города Кирова соревновались за звание лучших в хореографическом и вокальном творчестве.

Россошанский район представили девчата из школы-студии народного ансамбля танца «Раздолье» (руководители Евгений Шастин и Алексей Нижневский, Архиповский КДЦ). 10 участниц показали на конкурсе «Девичий перепляс» и  солдатскую пляску «На привале».

Высокую оценку творческой работе коллектива «Раздолье» дали члены звёздного жюри фестиваля, в составе которого: Наталья Ивановна Мухина, заслуженный работник культуры РФ, член правления международного правления хореографов (г. Санкт-Петербург), Татьяна Борисовна Евсюкова, заслуженная артистка России, педагог-репетитор и солистка Государственного Академического хореографического ансамбля «Березка» (г. Москва), Надежда Валериевна Подина, старший преподаватель кафедры вокально-хорового и хореографического исполнительства Волгоградского государственного социально-педагогического университета, директор института дополнительного образования, организатор и участник проекта «Театр. Танец. Текст» г. Гамбург (г. Волгоград), Вячеслав Владимирович Казанцев, хореограф, педагог, режиссер, руководитель народного хореографического ансамбля «Радуга», художественный руководитель  Центра культуры и досуга «Сибирь», резидент-хореограф детских  ансамблей танца Урала и Сибири (г. Советский, Ханты-Мансийский автономный округ), Дарья Константиновна Мальцева, магистр педагогики хореографии, аспирант Московской государственной академии хореографии, балетмейстер постановщик детских балетных спектаклей и концертных номеров. Лауреат всероссийских и международных конкурсов (г. Екатеринбург).

По словам юных россошанских артистов, конкурсные выступления были волнительными и эмоциональными, потому что много было впервые. Девочки впервые на фестивале такого высокого уровня, с таким серьезным составом жюри и в первый раз так далеко от дома и своих близких.

Результат превзошёл все ожидания! В номинации народная хореография (возрастная категория – смешанный состав) ансамбль «Раздолье» стал обладателем диплома Лауреата III степени.

В родные края коллектив вернулся с заслуженной наградой и незабываемыми впечатлениями.

Поздравляем победителей!

Источник: отдел культуры.