rekonstrВоенно-историческая реконструкция освобождения нашего города в годы Великой Отечественной войны пройдёт 14 января в пойме реки Чёрная Калитва (ул. Маршака, близ детской поликлиники).

Специалисты из Россоши, Старого Оскола, Воронежа, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Белоруссии и Итальянской Республики при поддержке тяжёлой бронетехники, бронеавтомобиля, пушек и миномётов, военной авто-, мототехники и специальных пиротехнических средств воссоздадут сцены сражения на подступах к городу.

Накануне большого городского праздника – Дня Освобождения – россошанцы получат возможность увидеть технику времён Второй мировой войны, пообщаться и сфотографироваться со специалистами-краеведами и участниками российских и зарубежных военно-исторических клубов.

Организаторы из Военно-исторического клуба «Малый Сатурн» во главе с директором частного краеведческого музея Евгением Куцевым и депутатом городского Совета Романом Ласуновым при поддержке администрации города объединили в работе 29 военно-исторических клубов и более 250 участников. При благоприятных погодных условиях возможно участие авиации.

Боевое развёртывание начнётся с 12 часов, в 13.30 – торжественное открытие, 14 часов – начало реконструкции. Для зрителей будут работать полевые кухни, буфет, сувенирные лавки, интерактивные площадки.

Массовая военно-историческая и патриотическая акция посвящена 75-летию Острогожско-Россошанской наступательной операции и Освобождения города Россоши в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Скворцов.