gusev molodezh27 июня, в День молодёжи России, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с представителями молодёжных сообществ. Встреча прошла в коворкинг-центре Дома молодёжи. Глава региона поздравил ребят с праздником и отметил, что с каждым поколением молодёжь становится умнее, талантливее, настойчивее в достижении своих целей и креативнее.

Этот период жизни, наверное, самый главный у человека. Создается база, фундамент, на котором вы всю свою жизнь будете строить. Я хочу вам пожелать, чтобы ваш фундамент был крепок, чтобы вы могли с него стартовать к тем вершинам, которые вы для себя определили как приоритет, жизненные цели, обратился к собравшимся глава области.

Директор областного молодёжного центра Мария Ковалева показала Александру Гусеву концепцию развития Дома молодёжи, располагающегося в здании бывшей Мариинской гимназии (проспект Революции, 32). Сотрудники областного молодёжного центра предложили более рационально использовать новые помещения, разместить там молодёжные объединения, обустроить лекторий и кинозал, открыть кофейню.

В ходе встречи молодые люди также озвучили идею переименования здания, чтобы его название стало более современным и привлекательным для нынешнего поколения. Многие в зале предложили разработать фирменный стиль: выбрать визуальное оформление здания, цветовое решение.

Я бы очень хотел, чтобы в этом месте появилась жизнь, её здесь не было десятилетиями, сказал глава региона.

Собеседники Александра Гусева выступили с предложением создать в Доме молодёжи творческое пространство с гримерной и костюмерной комнатами, репетиционной зоной, звуковым и световым оборудованием, арт-студией. Также здесь можно регулярно проводить выставки-продажи изделий ручной работы. На площадке может разместиться  и молодёжный медиацентр. Некоторые помещения предоставят молодежным некоммерческим организациям.

Если вы подготовите все необходимые документы, мы не будем затягивать и какие-то работы уже начнем в этом году. Для меня очень важно сейчас при разработке стратегии развития города и области знать ваше мнение. Мы должны работать для вас, я готов к диалогу. Мне важно слышать, куда хочет двигаться молодёжь, как она хочет развивать город, какие должны быть основные общественные пространства, сказал Александр Гусев.

Молодые люди предложили провести в Воронеже кубок губернатора по КВН. Александр Гусев ответил, что это очень хорошая идея.

Кроме того, ребята рассказали врио губернатора о работе коворкинг-центра Дома молодёжи (от английского co-working, что означает «совместная работа», коллективный офис для одновременной работы людей разных специальностей). Коворкинг работает по нескольким направлениям: образование молодёжи, поддержка молодых предпринимателей, работа с пожилыми людьми.

В завершение встречи глава региона пожелал молодым людям позитива и хорошо настроения. Он подчеркнул, что подобные встречи очень важны. Они дают возможность узнать, чем живет молодёжь, о чем думает, чего ей не хватает.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.