DSC 0185

Вопрос развития социальной инфраструктуры городов и сельских поселений Воронежской области и оказание адресной помощи жителям региона стал основной темой рабочей поездки председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в Россошанский район 8 июня.

В ходе встречи Владимира Нетёсова с главой администрации Россошанского муниципального района Юрием Мишанковым, в частности, обсуждалась проблема привлечения кадров для работы в сфере здравоохранения и обеспечение их жильем. Как рассказал Юрий Мишанков, на сегодняшний день проблема обеспеченности кадрами стоит не только в сельских населенных пунктах, но и в самом городе Россоши.

К слову, в октябре прошлого года в Россошь для работы в Центральной районной больнице, где в хирургическом отделении также имеется нехватка кадров, приехал опытный хирург Александр Гончаров. Александр признается, что Россошь ему и его семье понравилась, здесь есть все условия для комфортной жизни – развита социальная инфраструктура, доброжелательные жители, любимая работа. Единственная сложность – это жилищный вопрос. Приобрести собственное жилье семья не имеет возможности, а оплата аренды квартиры «съедает» значительную часть семейного бюджета. Вся семья сейчас живет только на зарплату главы семейства, поскольку супруга находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком.

Как отметил в ходе рабочей встречи Юрий Мишанков, привлечь на работу квалифицированных специалистов и удержать их на рабочем месте можно благодаря предоставлению им комфортных жилищных условий. Владимир Нетёсов пообещал обсудить с депутатами Воронежской областной Думы от этого округа варианты решения проблемы.

Затем председатель областной Думы Владимир Нетёсов в сопровождении главы администрации района осмотрел два городских парка, где недавно были проведены работы по благоустройству. Реконструкция парка «Юбилейный» и строительство рядом с ним детского развлекательно-развивающего комплекса «Изумрудный» – пример сотрудничества областных и местных структур разного уровня с частным инвестором. Благодаря такому взаимодействию удалось создать зону отдыха для взрослых и детей. В парке благоустроили пруд, появились аттракционы, спортивные и детские площадки, кафе для семейного отдыха.

Еще один парк – «Студенческий» – появился в декабре 2017 года на месте необустроенной зоны, расположенной рядом с педагогическим колледжем, колледжем мясной и молочной промышленности и школой. Место под парк выбрали сами жители, а средства на благоустройство поступили в рамках проекта «Парки малых городов». Для реализации проекта было привлечено 6,7 млн рублей из федерального бюджета, 1,9 млн из областного и почти 4,5 млн рублей из местного бюджета. Здесь устроили летнюю концертную площадку, установили лавочки и урны, провели освещение, разбили клумбы и газоны, высадили декоративные деревья и кустарники, проложили прогулочные дорожки и тротуары, а также обустроили многофункциональные дорожки для бега, езды на велосипедах и роликах. Появились здесь и спортивные и детские площадки, зоны Wi-Fi, места для велопарковки и организации буккроссинга. В 2018 году парк «Студенческий» включен в реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах Российской Федерации.
Подводя итог рабочей поездки, Владимир Нетёсов отметил, что Россошь – это один из успешных примеров грамотного подхода к решению вопросов благоустройства и создания комфортной среды для проживания.

– Конечно, задача власти – создать условия для развития всех городов и сельских поселений, в которых каждый житель Воронежской области будет чувствовать себя хорошо. Главное – сохранить уже заданный темп. Россошь – один из таких примеров, где есть вся инфраструктура, начиная от благоустроенных парков и скверов до кинотеатров и культурных центров. Главное, чтобы во всех уголках нашей области кипела жизнь, а это будет, если будет развитие производства и социальной инфраструктуры. И это развитие мы будем продолжать. В том числе, с привлечением средств областного бюджета, – заверил Владимир Нетёсов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов напомнил, что 7 июня на 32 заседании регионального парламента депутаты приняли отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год, а уже в ближайшее время начнется работа над основным финансовым документом Воронежской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.
Информация: официальный сайт Воронежской областной Думы. Фото А. Хованскова