gusev episkop18 июня в рамках рабочей поездки в Россошанский муниципальный район врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с епископом Россошанским и Острогожским Андреем.

Во встрече также приняли участие врио руководителя департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков, глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков и генеральный директор ООО Строительная Компания «Воронежская строительная биржа» Михаил Романенко.

Глава региона и епископ коснулись вопросов, связанных с финансированием работ по росписи Благовещенского кафедрального собора в Воронеже.
Также участники встречи обсудили подготовку к предстоящему заседанию Попечительского Совета Благотворительного фонда «Фонд Святителя Митрофания», который в свое время был основан для сбора пожертвований на строительство Благовещенского собора. На заседании планируется рассмотреть и утвердить новый состав Совета и заслушать отчет о расходовании средств фонда, начиная с 2013 года.

Также в ходе встречи речь шла о возведении духовно-просветительского центра в г. Россошь. Как пояснил владыка Андрей, в настоящее время завершается первая очередь строительства. На эти цели Федеральным агентством по делам национальностей было направлено 40 млн рублей. Ожидается выделение второго транша на 2019 год для продолжения работ. Заявка пока находится на рассмотрении.

Александр Гусев предложил подготовить смету, чтобы проработать возможные варианты источников софинансирования проекта.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.