4 лицей

В Россошанском районе в с 21 по 25 мая проведены пятидневные учебные сборы с учащимися  10 классов общеобразовательных учреждений.

В сборах приняли участие 196  десятиклассника.

На сборах юноши изучали теоретические основы подготовки граждан к воинской службе, отрабатывали практические умения и навыки строевой, физической, тактической подготовки и ГО, знакомились с вопросами размещения и быта военнослужащих. Юноши во время занятий по огневой подготовке научились неполной разборке и сборке автомата, во время занятий по строевой подготовке - строевым приемам на месте и в движении. На занятиях по медицинской подготовке научились перевязывать раны, получили навыки, которые могут пригодиться им в жизни. При проведении занятий преподавателями особое внимание было уделено соблюдению мер безопасности  военной службы.

В заключительный, пятый день сборов перед будущими воинами стояла задача: тренировка в изготовке к стрельбе, практическая стрельба из пневматических винтовок. Участники сборов показали военную дисциплину, организованность,  выправку и неплохую физическую подготовку.

По мнению старшеклассников, учебные сборы воспитывают чувство патриотизма, дисциплину, готовность защищать свою родину.

Источник: отдел образования и молодёжной политики Россошанского района