DSC 0089

28 мая в Молодёжном центре состоялось кустовое совещание победителей общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления.

Собравшихся приветствовал глава Россошанского муниципального района В.М. Сисюк.

Россошанский район имеет достаточно большой опыт в реализации общественно-полезных инициатив и привлечении граждан к определению направлений и участию в деятельности территориального общественного самоуправления, – рассказал Владимир Михайлович. –  Начиная с 2015 года создано 47 ТОСов, которые по результатам конкурсов получили областные гранты на общую сумму 8 миллионов 875 тысяч рублей. Полученные средства направлены на установку детских и спортивных площадок, ремонт дорог и водопроводов, благоустройство мест отдыха и территорий кладбищ.

В 2017 году в Россоши прошёл межрегиональный форум по вопросам развития органов ТОС. Организаторами форума выступили правительство Воронежской области, областная Дума и Совет муниципальных образований. Участники из 21 региона России поделились опытом успешных практик, обсудили тему инициативного бюджетирования и социально-экономическое проектирование как перспективу развития ТОСов.

Представитель ассоциации Совета муниципальных образования А.А. Подгорная обсудила с собравшимися перечень документов по реализации грантов. Анна Александровна подчеркнула то, что каждый председатель ТОС привозит правильно заполненный и полный пакет документов. А затем ответила на интересующие вопросы.

В 2018 году 12 ТОСов Россошанского муниципального района выиграли гранты. Это:  «Сосна» (с. Поповка) – председатель В.В. Горбанёв, «Яблонька» (пос. Россошанский) – Л.С. Сиволодская, «Со Бытие» (с. Новая Калитва) – В.М. Легеза, «Патриот» (с. Анцелович) – О.В. Ефимова, «У Дачи» (с. Подгорное) – Н.С. Иванова, «Родина» (с. Жилино) – Н.Н. Кочергина, «Студенок» (с. Кривоносово) – Е.А. Калтыгина, «Центр» (с. Поповка) – И.Н. Жук, «Тополёк» (х. Кокаревка), – О.С. Сухоставская, «Лучезарный» (с. Шекаловка) – А.Г. Ситников, «Родник» (пос. Россошанский) – Н.В. Бугримова, «Лидер» (с. Морозовка). Денежные гранты, которые они получат, селяне запланировали потратить на благоустройство различных территорий, обустройство детских и спортивных площадок.

Источник Лебедева Ю., «Россошанский курьер»