Весенне полевые83

По данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК», по состоянию на 15 мая в Россошанском районе завершён сев ранних зерновых и зернобобовых культур, посеяно 18 084 га, подсолнечника – 16 462 га и сахарной свёклы – 6 875 га. Продолжается сев сои, кукурузы на зерно и силос, всего под эту культуру отведено 22 673 га, посеяно – 13 864 га (61%).

Кроме продолжения сева поздних культур, середина мая – это пора активного проведения работ по уходу за посевами. Установившийся температурный режим и развитие озимых и ранних зерновых культур позволяет проводить химические обработки: гербицидами и фунгицидами – от сорняков и болезней,  инсектицидами – от комплекса вредителей.

Источник: Главный агроном МКУ «Центр поддержки АПК» Н.Т. Васильев.