parad1Отдать дань уважения и памяти тем, кто не щадя себя отстоял свободу своей великой Родины, пришли тысячи россошанцев. 9 Мая на площади Ленина состоялась праздничная демонстрация. По улице Пролетарской прошли коллективы образовательных учреждений, предприятий и организаций города.

С праздничной трибуны россошанцев приветствовали ветераны. Завершила демонстрацию колонна «Бессмертного полка». Затем центр праздника переместился к братской могиле, где прошел торжественный митинг.

73 года отделяют нас от первого Дня Великой Победы. Все меньше среди нас живых свидетелей той войны, но тем сильнее память и тем острее чувство ответственности ныне живущих за мирное небо.

С 9 Мая собравшихся поздравили глава администрации района Юрий Мишанков, глава города Эдуард Марков, глава администрации города Владимир Кобылкин, председатель Совета ветеранов Николай Карионов, председатель районного Молодёжного парламента Артур Токарев, учащиеся школы № 2. Секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких зачитал обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского по случаю 73-й годовщины Великой Победы.

После торжественной и скорбной минуты молчания россошанцы возложили венки и цветы к подножию братской могилы.

Празднование продолжилось на разных площадках Россоши. В парке «Студенческий» сразу после завершения митинга горожан собрала концертная программа «Песни Победы», в 14 часов в парке «Юбилейный» состоялся концерт «Споемте, друзья». Большая праздничная программа «Живет Победа в поколениях» на площади Ленина завершилась в 21 час фейерверком.

Источник: официальный сайт администрации г. Россоши.
Фото: О. Базелюк.