ovcharenko putinВладимир Путин вручил почётную грамоту руководителю Молодёжного клуба Русского географического общества Михаилу Овчаренко. Награждение прошло в Санкт-Петербурге в рамках заседания Попечительского Совета Русского географического общества в конце апреля.

Президент РФ Владимир Путин, председатель Попечительского Совета РГО, высоко оценил активную работу клуба, работающего на базе Подгоренского лицея имени Белозорова и в 2017 году дважды возглавлявшего всероссийский рейтинг молодёжных организацийобщества.

– Очень приятно, что наши старания по привлечению молодёжи к научному творчеству отметил сам Владимир Путин, – сказал Михаил Овчаренко. – Мы и впредь будем вести активную работу по популяризации истории и географии среди школьников, продолжим вносить свой вклад в развитие молодёжного движения.

На мероприятии, проходившем в формате «круглого стола», подвели итоги работы в минувшем году и наметили планы на 2018-й.

– В конце заседания руководство попечительского совета приняло решение рассмотреть вопрос финансирования молодёжных клубов, – отметил Михаил Овчаренко. – Возможно, нам будут выделять атрибутику или помогать в проведении мероприятий. В любом случае поддержка будет очень кстати.

Напомним: Молодёжный клуб РГО в нашем районе – один из первых в России. За два года организация объединила школьников, студентов, учителей, представителей общественности – всех, кому интересны история, география, экология и краеведение.

– Мы проводим много мероприятий и акций, в числе которых – научно-практические сборы «Школа юного исследователя» по различным направлениям, организуем летний полевой лагерь «Возвращение к истокам», – рассказал Михаил Овчаренко. – Наши активисты принимают участие в мастер-классах и исследовательских практикумах, квестах, археологических раскопках и экспедициях.

Проводят участники клуба и всероссийские образовательные акции – географический, этнографический, экономический диктанты, тест по истории Отечества и истории Великой Отечественной войны.

– Мы также уделяем большое внимание и практической работе, – подчеркнул Михаил Овчаренко. – Регулярно организуем уборку берега реки Чёрная Калитва в Подгоренском поселении.

Юлия Хлыстунова, корреспондент районной газеты «За изобилие».
Фото: пресс-служба РГО.