stendИменно такое название получил патриотический проект, реализованный накануне 73-й годовщины со Дня Победы силами районного Молодёжного парламента и районной Общественной палаты.

В апреле 2017 года на заседании комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию Молодёжного парламента была высказана идея о необходимости подготовки для учащихся школ информации о выдающихся россошанцах, удостоенных высших государственных наград. После серии обсуждений было принято решение собрать необходимую информацию и оформить её в виде стенда.

Председателем Молодёжного парламента Россошанского района Артуром Александровичем Токаревым была проделана очень большая работа по сбору биографического материала о Героях Советского Союза, полных кавалерах Ордена Славы, Героях Труда и Героях Социалистического труда.

– Хочется поблагодарить наших краеведов – Алима Яковлевича Морозова и Павла Ефимовича Болотова – за консультации и предоставленные материалы. Кроме того, во время поиска информации было решено собирать сведения не только о людях, родившихся на нашей земле, но и о Героях, которые у нас учились, работали и жили. В итоге, в списке оказалось 27 человек, – отметил Артур Александрович.

После сбора и обработки всей информации, на сайте районной администрации был создан специальный раздел, посвящённый Героям (http://www.rossadm.ru/obshchaya-informatsiya/o-rajone/izvestnye-lyudi-rajona.html), а также разработан макет стенда.

Далее к проекту подключились члены Общественной палаты, которые нашли финансовые средства на изготовление 50 стендов.

Помимо фотографий и имён стенд содержит QR-код, благодаря которому любой желающий, воспользовавшись смартфоном или планшетным компьютером, сможет перейти на веб-страницу с подробной информацией о каждом Герое.

Накануне Дня Победы стенды были изготовлены и бесплатно распространены по всем образовательным учреждения района, включая и средние специальные учебные заведения. А 7 мая, во время патриотического праздничного концерта, организованного студентами и преподавателями Россошанского филиала Воронежского экономико-правового института, такой стенд был предоставлен и институту.

Организаторы проекта надеются, что стенд «Герои земли Россошанской» поможет сохранить память о выдающихся людях нашей малой родины.

Источник: Молодёжный парламент Россошанского муниципального района.