fest 11 lyceumПод таким названием 4 мая 2018 года в информационно-библиотечном центре МБОУ «Лицей № 11» состоялся I открытый межшкольный фестиваль чтецов стихотворений, посвящённый 73 годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны.

В данном мероприятии приняли участие учащиеся из МКОУ Началовская СОШ, МБОУ СОШ № 7, МКОУ СОШ № 9 и МБОУ «Лицей № 11». Помощь в организации и проведении праздника оказали сотрудники межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова – Андрющенко Т. В. и Мищенко Е. С., а также Совет Родителей лицея и Общественная палата Россошанского муниципального района.

Все вместе мы вспоминали о героическом прошлом нашей Родины. Ребята читали стихи о тех людях, кто в грозные годы войны показывал образцы мужества, стойкости, умения побеждать. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не жалел своей жизни, и все это не ради славы и наград, а ради того, чтобы мы с вами могли спокойно учиться, работать, растить детей и быть счастливыми; жить на родной земле, говорить на своём языке, воспитывать собственных детей и внуков.

Нас не переставали удивлять ребята: Растроса Елена, ученица 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 11», которая поделилась результатом своей исследовательской работы «История семьи – история Отечества», представив видеоролик о славном подвиге своего дедушки – Коробейник Михаила Ивановича, радиста подводной лодки С – 13 под командованием А. Маринеско, оставшегося в живых из 47 членов экипажа. Филатова Софья, ученица 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 11», подарила участникам фестиваля песню «Баллада о войне», слушая которую, хотелось плакать. А чтецы – самые настоящие профессионалы, не оставили равнодушным никого из присутствующих. Наши сердца переполнены гордостью за детей, участников фестиваля, их родителей, которые прививают любовь к истории и героическим поступкам наших ветеранов. Мы выражаем благодарность педагогам, научившим так любить живое литературное слово: Пуховой Н. Е, Ендовицкой Н. А., Дуплякиной В. М., Калиниченко О. И., Балабановой Л. А., Урывской В. А., Аскаровой Н. А., Кальченко Е. С., Дубровских Т. Н., Ковалёвой О. Ю., Гнездиловой Т. В., Растроса Н. В., Куличёвой И. А.

Огромное спасибо руководителям МКОУ Началовская СОШ – А. В. Олейник, МБОУ СОШ № 7 – Галушкиной Л. В., МКОУ СОШ № 9 – Калашниковой В. В., МБОУ «Лицей № 11» – Масневой Н. Н., Председателю Совета родителей лицея – Погореловой Е. В., Председателю Общественной палаты Кардаш Н. А. за прекрасную возможность услышать друг друга, поделиться свои творчеством и любимыми стихотворениями и, конечно же, стать участником I открытого межшкольного фестиваля чтецов «Я о войне сегодня говорю…».

Источник: МБОУ «Лицей № 11» г. Россошь.