perezax15 мая в Новой Калитве состоялось перезахоронение советских воинов, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны. На месте события состоялся митинг памяти, в котором приняли участие руководители района, сельской администрации, представители епархии, поискового отряда, средств массовой информации, управляющей компании «Дон-Агро», учащиеся местной школы, жители села.

Две недели назад участники поискового отряда «Малый Сатурн» при раскопках обнаружили останки двадцати четырёх бойцов. К сожалению, при погибших не было документов и жетонов, лишь остатки оружия и обмундирования, и установить их имена теперь вряд ли возможно. Перезахоронить безымянных солдат решили неподалеку – на окраине села, в местечке Малиёва могила (гора), где в 2015 году была открыта братская могила.

Под гимн Российской Федерации был открыт памятный митинг. «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта фраза, которую когда-то произнёс великий полководец А. В. Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному движению и занимается поиском мест захоронений воинов, прах которых в своё время не был предан земле с подобающими воинскими почестями.

С этих слов начал своё выступление глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков. Он поблагодарил членов военно-исторического клуба во главе с Евгением Куцевым. «Останки солдат, которые находят поисковики в нашем районе практически ежегодно, говорят о масштабности трагедии, которую пережили народ и армия в годы войны… Накануне нашего Великого праздника, я хочу поздравить всех присутствующих в Днём Победы и пожелать вам мира. Светлая память этим двадцати четырём воинам и всем, погибшим в борьбе за нашу свободу».

На памятном мероприятии также выступили глава Новокалитвенского сельского поселения Александр Заблоцкий, генеральный директор ООО УК «Дон-Агро» Иван Доматюк. Протоиерей Андрей Плугатырев прочитал молитву и отслужил на месте чин погребения. Под звуки ружейного салюта поисковики опустили гробы с останками в братскую могилу. Память погибших под такт метронома почтили минутой молчания. К подножию памятника возложили траурные венки и цветы.

Александр Ховансков, фото автора.