sozvШестого мая в Доме культуры «Созвездие» состоялся большой праздничный концерт ко Дню Победы. Сколько бы лет ни прошло, но каждый новый День Победы будет для нас как первый, когда изо всех рупоров и громкоговорителей страны разнеслась весть о том, что война закончилась.

Чтобы россошанцы, пришедшие воскресным вечером в Дом культуры,  смогли на мгновение оказаться в той эпохе, из динамиков на сцене звучит торжественный голос Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена».

– Май 45-го… счастье переполняло сердца, и на глазах наворачивались слёзы – слёзы радости и слёзы горечи одновременно, – продолжают концерт его ведущие. – Май 45-го, начало новой жизни, жизни без войны.
Проходят десятилетия, одно поколение сменяет другое, но каждый год, 9 Мая, люди поздравляют друг друга главными словами «С Днём Победы!».

Страна отмечает этот великий праздник – День Победы. День, когда наши деды и прадеды защитили страну от врага, освободили Европу, спасли мир от фашизма.

И вот в зале раздались тревожно-торжественные звуки метронома.  Минутой молчания, стоя, почтили присутствовавшие память тех, кто не вернулся с войны.

Далее на сцене разворачиваются события предвоенной поры и начала войны.  Алексей Дубровин исполнил песню «Великий праздник», проникновенно звучало выступление ансамбля «Сольвейг».

Практически в каждой советской семье были те, кто воевал на фронте, кто бессменно трудился на заводах и фабриках в тылу, собирал колоски на полях, был в оккупации или в плену, замучен в концлагерях… Наши деды и прадеды и поныне продолжают жить в наших сердцах, в письмах с фронта и фотографиях в семейных фотоальбомах. Так сохраняется связь  поколений. Ансамбль «Раздолье» представил танец «Фронтовые письма». Затем свои яркие выступления зрителям подарили ансамбль «Россичи» и многие другие самодеятельные артисты.

Ольга Разумова.