robo«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек», – веселая песенка из фильма «Приключения Электроника» сопровождала открытие на базе школы № 25 регионального фестиваля «Робомир», на который собрались 220 школьников из Россоши, городов Воронежской области и самого Воронежа. Площадкой для проведения престижного и увлекательного фестиваля школа становится третий раз, ее команда под руководством учителя информатики Маргариты Павличенко состоит из победителей и призеров региональных и даже всероссийских конкурсов по роботототехнике. На этот раз девизом фестиваля стало перефразированное древнее изречение – «Пришел, увидел, сотворил».

Участников фестиваля приветствовали почетные гости: заместитель главы администрации района Дмитрий Жадобин, глава администрации города Владимир Кобылкин, руководитель отдела образования Татьяна Ремизова, руководитель отдела по делам молодежи Виктор Ярославкин и другие. Ребятам желали интересной борьбы, дальнейших успехов в освоении перспективного направления, новых побед.

Состязания роботов проводились по следующим видам:

Траектория простая: до 12 лет;

Траектория усложненная: от 13 до 17 лет;

Траектория-квест: до 17 лет;

Кегельринг: до 17 лет;

Лестница: до 17 лет;

Чертёжник: до 12 лет;

Полигон: до 17 лет;

Конкурс «Запрограммируй на месте»;

Конкурс «Сборка на скорость по готовой инструкции в Lego WeDo»;

Конкурс «Сборка поделки на тему «Инженерия» Lego WeDo.

Площадкой для «Лестницы» и «Полигона» впервые стал детский развлекательно-развивающий центр, команда которого тоже приняла участие в соревнованиях. В этом году на базе ДРРК через систему управления проектами администрации города реализуется проект «Образовательная робототехника для школьников».

По словам Маргариты Павличенко, такое количество участников конкурс собрал впервые, вырос уровень их подготовки, появились новые виды соревнований. В этот же день в школе прошел региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады, который тоже третий год проводится на базе школы №25. Его победители (ими стали ребята из воронежского «Кванториума» и Борисоглебска) сразятся за звание лучшего на всероссийской олимпиаде в Казани.

Победители конкурса получили дипломы, все участники – сертификаты, а самым маленьким победителям (с первого по четвертый класс) вручены сертификаты на бесплатное катание в ДРРК «Изумрудный».

Татьяна Ефременко.