dshiВ одну большую творческую семью собрал на днях в Молодёжном центре юбилейный концерт Россошанской Детской школы искусств учащихся и преподавателей, родителей и бывших выпускников, которые приехали на торжественное мероприятие из Москвы, Белгорода, Воронежа – всех тех, кто имеет отношение к школе и ценит настоящее искусство.

В фойе разместилась экспозиция работ учащихся и преподавателей художественного отделения ДШИ, юные скрипачи и гитаристы исполняли произведения Баха, Чайковского, Рахманинова, Вивальди и Паганини.

С приветственным словом выступили директор ДШИ Елена Полещук, глава администрации Россошанского муниципального района Владимир Сисюк (40 лет как выпускник ДШИ), первый заместитель главы администрации по социальным вопросам Александр Хиценко, руководитель отдела культуры администрации Россошанского муниципального района Татьяна Гозенко.

Особые слова признательности и благодарности были сказаны преподавателям, отдающим школе искусств опыт, знания, талант и бесконечное служение делу воспитания любви к искусству. Среди них – Валентина Александровна Ягунова, Валентина Петровна Трифонова, Раиса Николаевна Волченко, Александр Владимирович Попов, Маргарита Николаевна Попова, Надежда Михайловна Радевская, Анна Даниловна Левченко. Добрые слова звучали и в адрес родителей учеников, у которых хватает терпения заставить, убедить, проконтролировать успехи детей. Большим сюрпризом для педагогов, детей и зрителей были выступления бывших выпускников, наполненные теплыми пожеланиями и музыкальными номерами.

Программа юбилейного мероприятия была насыщена и разнообразна. На сцену выходили творческие коллективы учащихся, самые талантливые солисты и танцоры, чтобы подарить зрителям потрясающие минуты соприкосновения с искусством – хор младших и старших классов, оркестр народных инструментов, ансамбль гитаристов и скрипачей, хореографические коллективы и ансамбль эстрадного пения.

Приятно порадовали своими выступлениями бывшие выпускники – гордость Россошанской школы искусств: Юрий Ягунов (продолжил семейную традицию потомственных музыкантов, закончил Воронежское музыкальное училище, Московский ГИТИС по специальности «Режиссер музыкального театра», Институт радио и телевидения, г. Москва), Дмитрий Стрижаков (студент 3 курса отделения хорового (академического) дирижирования Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей), Инесса Григорян (студентка 1 курса исполнительского факультета Белгородского колледжа культуры и искусств), Антон Голубов (студент 2 курса эстрадно-джазового отделения Белгородского колледжа культуры и искусств), Варвара Шишкина (студентка 2 курса исполнительского факультета отделения сольного и хорового народного пения Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей).

Праздничная программа сопровождалась видео-зарисовками из школьного архива. Гости в зале, среди которых были ветераны и повзрослевшие выпускники – узнавали себя, вспоминали школьные мгновения своего детства и юности, вновь и вновь переживая трепетное волнение.

Праздник, посвященный 60-летнему юбилею, показал высокий профессиональный уровень подготовки учащихся россошанской ДШИ, где живут традиции, заложенные первыми поколениями педагогов и учеников, реализуются современные модели художественного образования, открывая новые горизонты для совершенствования профессиональных навыков в стремлении к высоким стандартам качества образования Воронежской области.

Источник: отдел культуры.