guber23 мая временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев с рабочей поездкой посетил Россошанский муниципальный район. Глава региона провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития района и встретился с представителями местных СМИ.

Пресс-конференция состоялась в здании Молодёжного центра Россоши. Районных журналистов интересовали вопросы, касающиеся здравоохранения, строительства дорог, привлечения инвестиций, развития транспортной инфраструктуры, благоустройства общественных территорий.

Так, корреспондент телеканала «Тетрагон» Татьяна Новикова спросила о перспективах развития района.

Александр Гусев отметил в качестве одной из точек роста развитие малого и среднего предпринимательства.

– Россошанский район – один из самых сбалансированных с точки зрения экономики. Есть и сельское хозяйство, и промышленные предприятия, средний бизнес, малый бизнес. Поэтому это такая модель, к которой могут стремиться большинство районов. Для Россошанского района, на мой взгляд, актуальная вещь – развитие малых и средних предприятий, – сказал врио губернатора.

Главного редактора телеканала «СТС-Россошь» Владимира Супрунова интересовала тема ремонта дорог.

– Что касается ремонта дорог, то решение такое принято, и в этом году денежные средства будут выделены в объёме не меньшем, чем в прошлом году. Тут могут быть перспективы за счёт повышения объёма средств дорожных фондов, в том числе за счет внедрения системы весового контроля, – ответил Александр Гусев.

Редактор интернет портала «РоссошьРу» Ольга Базелюк поинтересовалась вопросами благоустройства общественных пространств в Россоши.

– Программа развития общественных пространств – самая результативная с точки зрения влияния на настроения людей. Считаю, что развитие общественных пространств – это наш приоритет. Во-первых, у вас есть возможность получить деньги федеральные – вы участвуете в соответствующем конкурсе, есть конкурсы, которые у нас проводятся департаментом по развитию муниципальных образований. Есть хорошая практика заключения соглашений по взаимодействию правительства области и частного бизнеса по развитию территорий, – сказал глава региона.

Затем Александр Гусев провел личную встречу с главой администрации Россошанского района Юрием Мишанковым, после которой состоялось совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития муниципалитета. В совещании приняли участие приглашенные руководители исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и представители общественности района.

Александр Гусев, открывая совещание, призвал его участников к конструктивному диалогу.

– Можно, конечно, обсуждать какие-то локальные темы, но главное – на них не зацикливаться. Нужно выстроить диалог, хотелось бы посмотреть на видение, стратегию экономического и социального развития Россошанского района для того, чтобы улучшать жизнь людей, – сказал Александр Гусев.

Затем Юрий Мишанков доложил о текущей социально-экономической ситуации в муниципалитете. А врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев проинформировал о перспективах и практических мерах стимулирования социально-экономического развития Россошанского района. В ходе совещания состоялось обсуждение докладов и вопросов развития Россошанского района.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.