guber1Врио губернатора осмотрел промышленные предприятия 3 мая в ходе своей рабочей поездки в Россошанский муниципальный район.

Первым объектом посещения стало ООО «РосЭкоПласт». В настоящее время компания входит в число крупнейших отечественных предприятий по переработке вторичных полимеров и производству полиэтиленовой упаковки. Предприятие перерабатывает полимерные отходы высокой степени загрязнения, получая на выходе вторичную гранулу отличного качества. Основная продукция: стретч, агро-стретч, пакеты-вкладыши, термоусадочная плёнка, пакеты для мусора и медицинских отходов. Производственная мощность площадки составляет 750 тонн гранулы и более 250 тонн изготовленных из сырья собственного производства пленок и пакетов в месяц. В настоящее время в стадии реализации находится новый проект «Производство по выпуску полипропиленовых труб» с объёмом инвестиций 258 млн рублей и созданием 85 новых высокопроизводительных рабочих мест, который реализуется в рамках программы «Комплексное развитие моногорода Россошь».

Осмотрев производство, Александр Гусев рассказал о возможных мерах поддержки предприятия.

– У нас есть система областных мер поддержки для любых инвестпроектов, есть разная градация. Здесь мы поможем с обеспечением энергоресурсами и системой сбора и доставки сюда сырья. То, что касается сортировки мусора, когда будет пластик отделяться, если нужна будет более глубокая сортировка, может быть, эти варианты будем предусматривать. У нас в июне должен быть запущен завод по сортировке на полигоне в Семилукском районе. Вот там достаточно большое количество сырья будет образовываться, и я надеюсь, что мы сумеем связь между этими предприятиями организовать, – отметил глава региона.

Переехав на территорию АО «Минудобрения», Александр Гусев ознакомился с ходом работы предприятия. В настоящее время акционерное общество «Минудобрения» − крупное предприятие химической промышленности России, единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Чернозёмном регионе. Продукция предприятия поставляется в 48 регионов России, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В 2017 году предприятием произведено 1 124 тыс. тонн аммиака, 837 тыс. тонн азотной кислоты, 1 183 тыс. тонн фосфорных удобрений, 535 тыс. тонн аммиачной селитры. АО «Минудобрения» – градообразующее предприятие, на долю которого приходится порядка 90 % общерайонного промышленного производства и свыше 20% доходов консолидированного районного бюджета.

Глава региона посетил склады временного хранения готовой продукции АО «Минудобрения», ЦПУ агрегата № 1 цеха производства фосфорных удобрений.

Позже, общаясь с журналистами, Александр Гусев обозначил ряд направлений для роста экономики района.

– Безусловно, с точки зрения территориальной, Россошанский район достаточно привлекателен. Здесь есть система подготовки кадров, город большой. Сегодня на комбинате мы обсуждали возобновление работы с колледжами местными и воронежскими институтами. Но есть существенные проблемы, для того, чтобы масштабно развиваться. Это ограничения ресурсные, по электроэнергии, по газу. Если по газу есть решение, и я думаю, что оно в следующем году уже состоится, то по электроэнергии проблема существует. И здесь возможность для района – это, безусловно, применение новых форм поддержки инвестиционной привлекательности, в частности, территории опережающего развития. В этом вопросе администрация должна идти семимильными шагами, готовя документацию, с тем, чтобы успеть в этом году добиться такого статуса для себя. И второе – это системные решения в части организации условий для малого бизнеса. Технопарк ли это, или индивидуальная работа с каждым, здесь разные методы можно применять, но обязательно на это нужно обращать внимание, – сказал глава региона.

Источник: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.