• Победы в спорте - победы в жизни. Ледовая Арена
  • Храмовый комплекс Свято-Ильинского кафедрального собора и Александро-Невского храма
  • Выходной день в центральном парке Юбилейный
  • Уборка урожая зерновых в Россошанском районе

spartak«Спартак» (Россошь) – «Атом» (Нововоронеж) – 3:3 (1:1). 28 апреля г. Россошь. Стадион «Спартак», 500 зрителей. Россошанские болельщики явно соскучились по большому футболу, поэтому на первый домашний матч «Спартака» собралась довольно внушительная зрительская аудитория.

Перед началом матча болельщиков и команды с началом нового футбольного сезона поздравили глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков, глава района Владимир Сисюк, президент ФК «Спартак» Владимир Кобылкин, президент воронежской областной федерации футбола Александр Пешков, исполнительный директор МОА «Черноземье» Владимир Москалев, другие официальные лица.

После напутственных слов капитаны команд Дмитрий Кортнев и Егор Окороков под национальный гимн страны подняли флаг, соревнований и началась игра. Первые 10 минут соперники присматривались друг к другу, а затем начали более активные действия. На 11–й минуте Юрчиков с убойной позиции пробил мимо цели. На 13–й минуте Окороков мощным ударом с угла штрафной проверил на прочность правую стойку, но мяч, ударившись об неё, снова вылетел в поле. А вот спустя три минуты дальний удар своего капитана повторил со штрафного Белов. Удар у полузащитника атомщиков получился сильным и точным, и мяч, ударившись о ту же стойку, влетел в сетку – 0:1. На 18–й минуте хозяева могли сравнять счет, но им не повезло в завершающей стадии атаки. Тут же свою «ножную пушку» демонстрирует Белов, нанеся плотный удар с 27 метров, но на этот раз Кортнев сыграл надежно. Игра пошла на встречных курсах. На 22–й минуте Брагин закинул мяч на ход Грузнову в штрафную, который сумел опередить соперников и метров с 12 переправить пятнистый снаряд в ворота своей бывшей команды. На 26–й минуте Комаров мог вывести спартаковцев вперед, но, мяч после его удара с 25 метров сумел перевезти на угловой вратарь нововоронежцев. Спустя две минуты опасный момент возникает у ворот хозяев, но Кортев в очередной раз сумел отразить мощнейший удар с 16 метров в исполнении Окорокова. За пару минут до перерыва уже гости могли выйти вперед, но очередной плотный удар Окорокова отразил вратарь красно–белых.

В начале второго тайма Бирюков накрутил в штрафной гостей двух защитников и был явно сбит игроком соперника. Судья без колебаний указал на точку. Селезнев угадал направление полета мяча с точки Рожковым, но дотянуться до него не сумел – 2:1. Гости проводят несколько замен и увеличивают обороты, играя на ветер. И на 59–й минуте восстанавливают паритет. Сушков практически в одиночку прошел по левому краю свой атаки и перебросил мяч через вышедшего за пределы своей вратарской Кортнева – 2:2. На 63–й минуте опасно головой пробивает Ляшенко после передачи Бирюкова, но мяч практически облизав штангу, угодит в аут. На 68–й минуте защитник хозяев играет в своей штрафной рукой, и теперь судья без колебаний дает пенальти в ворота спартаковской команды. Удар с точки Окороковым был безупречен – 2:3.У подопечных Константина Ильченко еще оставалось более 20 минут, чтобы спасти такой интересный матч. Тем более, что это был третий поединок соперников в Россоши и две победы здесь праздновали атомщики – 3:1 и 1:0. И они добились своего. На 84–й минуте Бирюков с левого фланга сделал прострел в штрафную гостей и Ляшенко с 15 метров пробил не сильно, но точно в противоход Селезневу – 3:3. В концовке матча спартаковцы попытались нарушить традицию и прижали соперника к их воротам, подали несколько подряд угловых, но расщепить «Атом» так и не сумели. Боевая ничья – 3:3.

30 апреля 2018 года
«Химик» поборется за золото в Курске

30 апреля в Воронеже завершился зональный турнир среди игроков 2008 г. р., в котором принимали участие 6 команд. Сыграв в заключительном пятом туре вничью – 1:1 с воронежской СДЮШОР № 15, лидер турнира россошанский «Химик» (тренер Виталий Литвиненко) стал его победителем, набрав в итоге 13 очков. Второе место заняли юные футболисты воронежского «Труда», которые в заключительном туре разгромили сверстников из россошанского «Спартака» – 6:0 и набрали 12 очков. Замкнули тройку призеров ребята из ФК «Воронеж», который в последний день соревнований переиграли команду Ельца – 3:1. Три призера воронежской зоны, вместе с другими призерами еще 5 зон ЦФО, теперь с 29 мая по 5 июня в Курске выявят сильнейшую команду Черноземья 2018 года.

Лучшим защитником зонального турнира признан Артём Муратов, а лучшим игроком Игорь Семянников. «Спартак» проиграв все матчи, замкнул турнирную таблицу.

24 апреля 2018 года
В ночной лиге серебро.

В конце апреля в ледовом дворце «Россошь» прошло торжественное награждение команды «Россошь», занявшей второе место в чемпионате ночной хоккейной лиги. Были подведены итоги выступления россошанской команды в соревнованиях отборочного этапа 7–го Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги, на котором были награждены хоккеисты, а также лучшие хоккеисты в индивидуальных номинациях. Тон в россошанской команде, которая выступала в дивизионе «18+» по прежнему задавали ветераны местного хоккея 58–летний Сергей Нефедов, являющийся одним из старейших хоккеистов лиги, Вадим Демченко, Константин Кобылкин, Руслан Сидоренко и более молодые Руслан Цыбулько, Александр Суховой, Герман Бурдин и другие более молодые их товарищи. В российской ночной лиге (НХЛ) играют больше 80 регионов страны – от Сахалина до Калининграда. В этом году в отборочном этапе НХЛ в Воронежской области приняли участие – 24 любительских коллектива в трех дивизионах. Матчи проходили на воронежских аренах, а также в ледовых дворцах Боброва и Лисок. Принять участие в Ночной хоккейной лиге могут хоккеисты разных возрастов – от 18 лет до бесконечности. Речь, конечно, идёт о президенте России Владимире Путине, который регулярно играет в финалах Ночной хоккейной лиги.

Победители отборочного этапа в каждом из трёх дивизионов получили путёвки в финал Ночной хоккейной лиги, который стартует в Сочи с 3, а завершится 17 мая. Чемпион Ночной хоккейной лиги получит главный приз – строительство за счёт государства крытой ледовой арены в городе, который представляет команда–победитель. В этом году в сочинском финале Воронежскую область представят три команды: «Крылья Черноземья» (победитель дивизиона 40+), «Вымпел–Атом» (победитель дивизиона «18+ Лига мечты») и «Вихрь» (победитель дивизиона «Любитель 18+ Лига надежды»). Конечно, воронежским командам соперничать в сочинском финале с представителями традиционных хоккейных регионов будет непросто. Но надежды на высокие результаты есть. Команда «Россошь» выступала в дивизионе «18+Лига мечты», где финишировала на втором месте. Сборная Россоши в 16 матчах набрала 37 очков, отстав от победителя «Вымпел–Атом» (Нововоронеж») на 7 очков. Занявший третье место воронежский «БТР» набрал всего 19 очков. Россошанцы выступают в аналогичных соревнованиях второй год подряд, и нужно сказать, что в команде намечен прогресс не только в игре, но и в конечном результате выступлений. Думаем, что в следующем сезоне сборной Россоши все же удастся выиграть один из дивизионов ночной лиги и поехать на финальный турнир в Сочи. Серебряные медали за второе место в дивизионе «18+Лига мечты» хоккеистам вручил председатель россошанской федерации хоккея Сергей Нефедов и тренер команды Владимир Фоменко.

И. Кравец, корреспондент еженедельника «Игрок».

29 апреля 2018 года
Шахматы

29 апреля в Молодёжном центре г. Россошь прошло Открытое первенство Россошанского района по быстрым шахматам. В соревновании приняло участие 19 человек из трёх районов: Россошанского, Подгоренского и Ольховатского, которым предстояло играть 7 туров по 10 минут каждому сопернику. Возраст участников – от учеников начальных классов до ветеранов.

Результаты соревнований:
1. Шевченко Алексей 6,5,
2. Ткачук Сергей 5,5,
3. Бекетский Евгений 5 (Подгоренский район).
Лучший результат среди школьников: Воронин Егор 4 очка (СОШ №10)

1 мая 2018 года
Мастер-классы

В парке «Студенческий» прошёл митинг-маёвка «За достойный труд, за справедливую социальную политику». А после для жителей и гостей города был организован концерт «Россошь майская», а также на спортивной площадке проведены мастер-классы по баскетболу и футболу, где были показаны элементы тренировок и двусторонняя игра.

Футбол

На стадионе «Локомотив» 29 апреля 2018 года первым туром дан старт 55 Первенству Воронежской области по футболу среди команд муниципальных образований памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного. Наша команда «Родина» (тр. В. Ф. Фоменко) принимала Каменскую одноименную команду и со счётом 3:0 выиграла матч. Следующий тур команда играет на выезде с «Котоffей» (Журавка) 5 мая 2018 года. Желаем удачи!

26–29 апреля 2018 года
Волейбол

С 26 по 29 апреля в зале спортивных игр ТГУ г. Тамбов завершились игры 4–го тура финала «А» (1–6 место) I Лиги чемпионата России – чемпионата ЦФО 2018 года по волейболу среди мужских команд. На тамбовском паркете помимо местной команды сыграли гости из Россоши, Саранска, Раменского, Саратова и Десногорска.
Наш ВК «Химик» под руководством Валерия Викторовича Хворостянова проиграл четыре игры в заключительном туре. Самыми напряженными выдались игры с Тамбовом и Десногорском, где пришлось играть все пять партий и до конца было непонятно, кто возьмёт игру. Но удача улыбнулась соперникам. А вот Саранску и Раменскому проиграли уже со счётом 0–3. Таким образом, по итогам всего сезона 2017–2018 г.г. команда «Химик», сыграв предварительный этап, выйдя в финальную часть финала «А» заняла пятое место.

По итогам четырёхдневного финала I Лиги чемпионата России – чемпионата ЦФО 2018 года по волейболу среди мужских команд золотые медали завоевал ВК «Тамбов», второе место взяли волейболисты «Медина–Атлетик» (Раменское) и «бронза» у команды «Сарансккабель–Мордовия» (Саранск).
Победитель и серебряный призёр соревнований от ЦФО начинают подготовку к финалу I Лиги, который пройдет в Уфе с 14 по 20 мая.