sevНе по дням, а по часам набирают темпы весенне-полевые работы. Кроме подкормки озимых культур и закрытию влаги, добавляются – основная обработка почвы, боронование озимых и многолетних трав, сев ранних зерновых культур и сахарной свёклы и даже кукурузы.

По данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК», по состоянию на 17.04.2018 г., озимые культуры подкормлены на площади более 23 тыс. га (62%); заборонована третья часть многолетних трав и зяби.

Наряду с севом ранних зерновых культур, которых посеяно 2693 га (13 % плана), ООО «Берег» приступило к севу сахарной свёклы, посеяно 25 га из 230 га запланированных. Первые 178 га кукурузы на зерно засеяло ООО «Восток-Агро», из 1676 га плана.

К особенностям проведения весенне-полевых работ в этом году можно отнести: весьма сжатые сроки, а с ними связанны практически одновременный сев ранних зерновых и поздних технических культур. Большие зимние запасы влаги привели к тому, что почва просыхает даже на одном поле очень неравномерно, что создаёт большие трудности.

Продолжительные вёсны 2016 и 2017 годов благоприятно сказывались на развитии озимых культур позднего срока сева. В этом году такого шанса для развития озимых нет, срок весеннего кущения ограничен, и как результат – на высокий урожай рассчитывать не приходится.

Н. Т. Васильев, главный агроном МКУ «Центр поддержки АПК».